Как обнаружить скрытые камеры с помощью смартфона Android

Как часто, арендуя квартиру на Airbnb, вы задавались вопросом, а нет ли здесь скрытых камер видеонаблюдения? Дело в том, что владельцам квартир, не запрещено размещать их, однако о них необходимо уведомлять постояльцев. Тем не менее некоторые владельцы нарушают это правило.

Эту проблему можно экстраполировать на любую другую среду, например, наличие скрытой камеры в вашем рабочем офисе или в других местах, таких как отели, туалеты или раздевалки.

Сканируйте сеть в поиске скрытых камер

В большинстве арендуемых отелей и кратир есть Wi-Fi, его то мы и будет использовать для поиска скрытых камер, прибегнув к помощи приложения Fing.

С его помощью можно сканировать сеть Wi-Fi в квартире и обнаружить все подключенные к ней устройства, в том числе и камеры видеонаблюдения. Рекомендуется предварительно отключить все мобильные телефоны, планшеты, ПК и другие устройства, чтобы упростить поиск камеры.

  • Зайдите в Fing и нажмите на опцию «Поиск доступных устройств», предварительно предоставив ему доступ к вашему местоположению;
  • Получите доступ ко всем подключённым устройствам, имея доступ IP-адресу, а также производителю устройства и его типу (смартфон, ноутбук, маршрутизатор, игровая приставка и т.д.).
  • Найдите устройство производителя Nest, Arlo, Wyze, Duratech, Victure, Sricam или Supereye, тип которого будет «IP-камера» или «веб-камера». Даже если вы не нашли его, рекомендуется пересчитать количество реальных и обнаруженных в приложении устройств на соответствие действительности.

Кроме того, в приложении есть специальная функция «Поиск скрытых камер», однако доступ к ней осуществляется только для премиум-пользователей.

Поиск скрытых камер с помощью ночного видения

К сожалению, камера может быть не подключена к той же сети Wi-Fi, которую мы используем. В этом случае стоит попробовать поискать инфракрасное освещение в комнатах.

Большинство IP-камер используют инфракрасный порт для записи видео с помощью ночного видения, который можно обнаружить с помощью смартфона. Обычно такая возможность есть у фронтальной камеры. Возьмите пульт от телевизора, направьте его на камеру и нажмите на какую-то кнопку. Если камера обнаруживает фиолетовый свет, то вы смело можете искать скрытую камеру с её помощью.

Найдите скрытую камеру с помощью электромагнитного излучения

Если предыдущие методы не дали результатов, вы можете прибегнуть к помощи приложения Hidden Camera Detector, представляющего собой детектор электромагнитного излучения. Учтите, что приложение будет работать только в том случае, если в нашем смартфоне есть магнитный датчик.

Активируйте приложение и пройдитесь по всем комнатам, предварительно отключив другие устройства. Если вы увидите нарастающую красную точку, то вполне возможно, что там есть скрытая камера.

Установите датчик вспышек

Не такой действенный метод, однако к нему стоит прибегнуть, чтобы окончательно убедиться в том, что в помещении нет скрытых камер. Лучшее приложение для этой цели мы прикрепили в продолжении этой статьи.

Кроме того, рекомендуем вам прочитать эти статьи, чтобы обезопасить свой смартфон от прослушки, а также узнать какие приложения используют камеру или микрофон вашего смартфона без вашего ведома.

Также здесь собраны лучшие советы по обнаружению шпионских программ на Android, которые могут быть вам полезными!

  1. Fing - Сетевые инструменты

    Fing — Сетевые инструменты

    Лучший инструмент, который позволит вам провести анализ всех подключённых к вашей сети Wi-Fi устройтсв и обнаружить скрытую камеру.

  2. Hidden camera detector

    Hidden camera detector

    С этим помощником вы сможете использовать электромагнитное излучение камеры для её быстрого поиска и обнаружения.

  3. Glint Finder - Camera Detector

    Glint Finder — Camera Detector

    И напоследок, лучший идентификатор вспышек, который также позволит вам убедиться в отсутствие следящих за вами скрытых камер в комнатах квартиры, офиса или отеля.

Лучшие приложения для изучения языков с использованием ИИ на Android, которые помогут вам заговорить
Лучшие приложения для изучения языков с использованием ИИ на Android, которые помогут вам заговорить

В современном мире невозможно обойтись без знания одного или нескольких иностранных языков, а развитие искусственного интеллекта создаёт настоящую революцию в области их изучения! Да, сегодня вы можете создать своего собственного учителя или же придумать себе собеседника, что…

Telegram безопасен? Лучшие советы по уверенному пользованию
Telegram безопасен? Лучшие советы по уверенному пользованию

Пользуетесь Telegram и сомневаетесь в его безопасности? Сегодня мы расскажем вам об основных уязвимостях этого мессенджера и том, как пользоваться им, не беспокоясь о возможных проблемах! Безопасен ли Telegram? Telegram позиционирует себя как безопасный мессенджер со сквозным…

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…