Как обнаружить и удалить шпионские программы на Android

Современную жизнь просто невозможно представить без смартфонов, ведь с ними мы не разлучаемся практически никогда. Там мы храним множество секретов и личной информации, попадание которых к третьим лицам было бы очень неприятным фактом. Именно поэтому целью номер один для киберпреступников являются наши смартфоны.

Что из себя представляют шпионские программы

Речь идёт о вредоносном ПО, которое анонимно собирает все ваши персональные данные (пароли, банковские карты, фотографии, переписки в мессенджерах и т.д.) и передаёт их мошенникам.

Как узнать о заражении шпионским ПО

Существует ряд признаков, указывающих на то, что в вашем смартфоне поселилось вредоносное ПО, от которого срочно нужно избавляться. Основные из них следующие:

  • Внезапные перезагрузки и выключения: очевидный признак того, что кто-то может управлять вашим смарфтоном удалённо;
  • Уменьшение времени работы батареи: все шпионские программы работают в фоновом режиме, поэтому быстрая зарядка батареи смартфона и её перегревы являются красными звоночками того, что в нём есть пару «троянов»;
  • Фоновый шум во время вызовов: многие шпионские программы могут прослушивать и записывать ваши звонки и наличие посторонних шумом во время разговоров красноречиво говорит о том, что у вас именно такой тип вредоносного ПО;
  • Увеличенный расход мобильных данных: шпионские программы передают вашу личную информацию посредством интернета, поэтому при обнаружении необъяснимых потерь трафика стоит задуматься о возможном заражении смартфона.
  • Странные сообщения и уведомления: главный звоночек того, что ваш смартфон заражён вредоносным ПО. Никогда не открывайте их и не переходите по ссылкам, которые там есть!

Более подробно о том, как выявить шпионские программы на Android мы писали в этой статье!

Как удалить шпионские программы на Android

Обнаружили один из перечисленных выше признаков? Скорее всего на вашем смартфоне есть шпионское ПО, избавиться от которого можно следующим образом:

  • Удалите приложение: если проблемы начались после установки какого-то конкретного приложения, то, скорее всего, оно и является причиной ваших бед. Его удаление должно решить проблему!
  • Обновите ОС смартфона: зачастую обновление операционной системы смартфона до последней версии позволяет избавиться от шпионского ПО;
  • Вернитесь к заводским настройкам: радикальная мера, которая гарантировано уничтожит все шпионские программы;
  • Используйте сторонние приложения: существует огромное количество утилит, которые обнаружат и удалят все вредоносные программы на вашем смартфоне в пару тапов. Лучшие из них мы привели в конце статьи.

Больше всего боитесь, что ваши разговоры слушают сторонние люди? Тогда узнайте основные секреты, позволяющие обезопасить себя от прослушивания смартфона Android в этой статье.

  1. Anti Spy Mobile Free

    Anti Spy Mobile Free

    Идеальный инструмент, позволяющий автоматически обнаружить и удалить всё вредоносное программное обеспечение на смартфоне Android, проведя быстрое сканирование системы.

  2. FREE Spyware & Malware Remover

    FREE Spyware & Malware Remover

    Функциональное приложение, с помощью которого вы сможете обнаружить все имеющиеся на вашем смартфоне программы-шпионы, отслеживающие ваши звонки, переписки, историю поисковых запросов, местоположение и другие конфиденциальные данные, и удалить их раз и навсегда.

  3. Privacy Scanner (Antispy) Free
  4. SMS/MMS Spy Detector

    SMS/MMS Spy Detector

    И напоследок, приложение, которое будет сканировать все ваши сообщения на предмет наличия в них вредоносных ссылок, и будет блокировать их отправку на ваш смартфон при обнаружении таковых.

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android
Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android

Срочно нужно открыть какой-то файл на ПК, а человек, который находится рядом с ним не может это сделать? Не беда, ведь существуют приложения для удалённого доступа к ПК на Android! С их помощью вы сможете подключиться к своему компьютеру или ноутбуку через смартфон Android, н…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…