Как узнать, когда приложения анонимно используют камеру или микрофон смартфона

С каждым годом в смартфонах Android появляется всё больше функций, способствующих улучшению безопасности и конфиденциальности её пользователей.

Главным образом это реализуется за счёт предоставления владельцам «зелёных» гаджетов права решать, каким приложениям давать права доступа к тем или иным функциям смартфона. Тем не менее этого не всегда достаточно и каждый из нас точно хотел бы знать, когда за нами шпионят с помощью камеры и микрофона смартфона.

Данная проблема была идеально решена в iOS 14, где каждый раз при активации камеры или микрофона загорается индикатор, указывающий на это.

Несмотря на то, что в Android нет такой функции, её всегда можно активировать с помощью сторонних инструментов, об одном из которых мы сегодня вам расскажем.

Узнайте, когда приложения активируют камеру или микрофон смартфона без вашего ведома

Речь пойдёт об абсолютно бесплатном приложении Access Dots, которое будет отображать оранжевую точку на панели уведомлений при активации микрофона, или же зелёную точку при использовании камеры.

Учтите, что появление этих индикаторов не всегда является чем-то негативным, а просто является обычным делом для обеспечения нормальной работы определённых приложений. Тем не менее с их помощью можно выявить те приложения, которые откровенно говоря пользуются этими правами для сторонних целей.

Давайте же разбираться с тем, как узнать, пользуются ли определённые приложения микрофоном или камерой вашего смартфона без вашего ведома. Для этого вам необходимо выполнить следующее:

  • Установите приложение Access Dots на своём мобильном.
  • Откройте приложение и переведите появившийся курсор вправо.
  • Приложение запросит у вас служебные права доступа для того, чтобы отобразить две точки на панели уведомлений, — предоставьте их ему.
  • Вернитесь в приложение и, по желанию, настройте отображаемые для каждого случая цвета.

Готово! Теперь каждый раз, когда приложение захочет получить доступ к камере или микрофону вашего смартфона, вы будете уведомлены об этом на строке состояния, увидев точку соответствующего цвета.

Надеемся, что эта информация была для вас полезной! Кроме того, вы можете прочитать эту статью, чтобы узнать больше о прослушке смартфона и способах защиты от неё.

  1. Access Dots - iOS 14 cam/mic access indicators!

    Access Dots — iOS 14 cam/mic access indicators!

    Теперь вы точно сможете вычислить приложения-шпионы, которые активируют камеру и микрофон вашего смартфона без вашего ведома.

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android
Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android

Срочно нужно открыть какой-то файл на ПК, а человек, который находится рядом с ним не может это сделать? Не беда, ведь существуют приложения для удалённого доступа к ПК на Android! С их помощью вы сможете подключиться к своему компьютеру или ноутбуку через смартфон Android, н…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…