Как выявить скрытые шпионские программы на Android

H2FPTF Hackers and green digital computer writing

Подозреваете, что в вашем телефоне завелись шпионы? Не спешите паниковать, ведь мало кто может взломать телефон, оставшись незамеченным! К тому же успех этого действия требует высокий уровень технических знаний и хорошо развитую логику от хакера.

Если же речь идёт о шпионах, то здесь всё наоборот очень просто, ведь достаточно установить одно приложение, чтобы получить доступ к любой интересующей вас информации на телефоне. Зачастую такими шпионами становятся люди из нашего окружения или разработчики приложений, которые хотят завалить наш смартфон рекламой. Первых обнаружить не так уж и просто в отличие от вторых и в этой статье мы поможем вам разобраться с тем, как выявлять скрытые шпионские программы на Android.

Как узнать, есть ли на моём смартфоне Android шпионские программы

Картинка 4 Как выявить скрытые шпионские программы на Android

Существует огромное количество шпионских программ, которые могут тоннами удить вашу персональную информацию (список контактов, история вызовов, сообщения, местоположение и т.д.). Хотите узнать, есть ли такие лазутчики в вашем смартфоне? Тогда следуйте данным указаниям:

  • Проверьте свой смартфон на наличие доступа к root-правам. Помните, что по-умолчанию их у него никогда нет. Если вы ничего не делали для их получения, но они у вас есть, то в вашем смартфоне может быть шпион.
  • Странное поведение смартфона. Стали замечать странные SMS-ки и вызовы, которые вы не набирали и не совершали соответственно? Или вам стали приходить сообщения со странными символами. Скорее всего, вас шпионят!
  • Повторяющиеся звуки, шумы, стуки и перебои во время разговоров также могут являться индикатором того, что вас прослушивают или записывают.
  • Батарея разряжается в два раза быстрее. Шпионские приложения обычно работают в фоновом режиме, увеличивая таким образом потребления заряда батареи телефона. Заметили такие перемены? Возможно, в вашем гаджете завёлся шпион.
  •  Случайные перезагрузки и выключения. Если вы уверены в том, что на вашем смартфоне установлена последняя версия ОС и не намечаются никакие обновления, то это работа шпионских программ. Кроме того, если ваш смартфон стал перезагружаться дольше обычного, это тоже может быть причиной бить тревогу.
  • Странные всплывающие окна. Никогда не нажимайте на подозрительные всплывающие окна, пользуясь интернетом. Таким образом вы рискуете подцепить вирус! Если же всплывающие окна стали появляться на вашем смартфоне без вашего ведома, то ваш смартфон уже заражён на 100%.
  • Телефон стал медленным. Беспричинное замедление работы смартфона — это ещё одно из последствий возможного наличия в нем шпионского ПО.
  • Приложения со странными названиями. Если вы обнаружили приложения с немного изменёнными названиями, копирующими популярные мессенджеры или другие инструменты, то скорее всего вы имеете дело со шпионами.

Что делать при обнаружении шпионского ПО на Android

Картинка 2 Как выявить скрытые шпионские программы на Android

Нашли шпионское приложение и не знаете, что теперь делать? Следуйте следующим инструкциям:

  • Удалите его, как можно быстрее, перезагрузите устройство и убедитесь, что его больше нет в списке ваших приложений.
  • Установите антивирус и проведите анализ устройства, который позволит вам обнаружить и устранить любые угрозы.
  • Обновите ОС смартфона до самой актуальной версии.

Если вы по-прежнему видите вредоносное ПО, то вам остаётся перейти к заводским настройкам, не забыв предварительно сделать резервную копию всех данных. Самая радикальная, но действенная мера!

Как оградиться от возможной установки шпионского ПО на Android

Картинка 6 Как выявить скрытые шпионские программы на Android

Соблюдайте ряд простых правил, чтобы уберечь свой смартфон от шпионских программ и взлома:

  • Устанавливайте надёжные PIN-коды и графические ключи на экране блокировки.
  • Не нажимайте на подозрительные ссылки, всплывающие окна и не устанавливайте подозрительные приложения.
  • Старайтесь не пользоваться открытыми Wi-Fi сетями или хотя бы шифруйте свои данные с помощью VPN-сервиса.

А какие способы выявления и удаления шпионских программ на Android знаете вы? Делитесь своими наблюдениями в комментариях!

  1. Stagefright Detector

    Stagefright Detector

    Идеальный помощник для обнаружения уязвимостей смартфона, а также выявления скрытого ПО и его удаления.

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android
Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android

Срочно нужно открыть какой-то файл на ПК, а человек, который находится рядом с ним не может это сделать? Не беда, ведь существуют приложения для удалённого доступа к ПК на Android! С их помощью вы сможете подключиться к своему компьютеру или ноутбуку через смартфон Android, н…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…