Как использовать смартфон Android в качестве Wi-Fi репитера

Как часто вы сталкивались с проблемой того, что в определённой части дома вы не можете подключиться к Wi-Fi, а если вы это и делаете, то скорость интернета оставляет желать лучшего?

Для устранения такой проблемы используются репитеры — устройства, позволяющие расширить географию зоны покрытия беспроводной сети путём усиления сигнала за счёт его последовательного распространения через одно или несколько таких устройств.

Обычно они дорого стоят и поэтому мало востребованы среди обычных пользователей. Именно поэтому куда проще и выгоднее использовать смартфон в качестве Wi-Fi репитера, при условии, что он поддерживает такую технологию.

Смартфон Android в роли модема

Как использовать Android в качестве Wi-Fi репитера

На большинстве современных смартфонов эта функция идёт по умолчанию и вам не нужно прибегать к помощи сторонних приложений. Если это ваш случай, то вы можете сделать из своего мобильного устройства полноценный роутер следующим образом:

  • Подключитесь к сети Wi-Fi, которую вы хотите раздавать на смартфоне.
  • Зайдите в Настройки — Беспроводные сети — Режим модема — Wi-Fi мост
  • Переведите курсор вправо напротив названия вашего смартфона и выберите опцию «Настройка Wi-Fi моста», где вы сможете поменять имя точки доступа и её пароль.

Готово! Теперь вам нужно разместить свой смартфон-роутер в промежуточной зоне, где Wi-Fi уже начинает плохо ловить, чтобы расширить его зону действия и иметь возможность подключаться к нему в самых отдалённых уголках вашего дома.

Не забудьте подключить его к зарядному устройству, так как эта функция будет здорово садить батарею смартфона.

Как поделиться Wi-Fi с помощью Bluetooth

Если вы успели заметить, во вкладке «Режим модема» есть опция «Bluetooth-модем», позволяющая раздавать Wi-Fi посредством Bluetooth-технологии.

Загляните в эту статью, чтобы узнать как ей пользоваться на наглядном примере!

Как поделиться мобильными данными смартфона с другими устройствами

Для этого вам нужно создать точку доступа на своём смартфоне, чтобы таким образом позволить другим устройствам подключаться к ней и пользоваться интернетом, расходуя мобильные данные вашего смартфона.

На этот счёт у нас также есть целая статья, которую вы можете прочитать, чтобы разобраться с тем, как это делать.

Как выбрать лучшее место для установки роутера

Только собираетесь устанавливать роутер в доме и хотели бы выбрать для него идеальное место, чтобы покрытие сети было оптимальной в масштабах пространства, где вам может понадобиться Wi-Fi? Тогда читайте эту статью, где собраны полезные инструкции и рекомендации, связанные с этой темой!

Как создать Wi-Fi мост на устаревших устройствах

В таком случае вам не остаётся ничего другого, как прибегнуть к помощи сторонних приложений, лучшие из которых мы представили в продолжении этой статьи.

  1. Net Share - Extend a Wifi network to all devices

    Net Share — Extend a Wifi network to all devices

    Платное приложение с бесплатным пробным периодом, которое позволяет расширить зону покрытия Wi-Fi без потерь качества сигнала. 

  2. Net Share-Общий МОдем

    Net Share-Общий МОдем

    Аналогичный предыдущему, но уже полностью бесплатный инструмент с таким же функционалом, который ограничивается тем, что позволяет превратить смартфон в полноценный роутер для передачи сигнала в отдалённые зоны.

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android
Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android

Срочно нужно открыть какой-то файл на ПК, а человек, который находится рядом с ним не может это сделать? Не беда, ведь существуют приложения для удалённого доступа к ПК на Android! С их помощью вы сможете подключиться к своему компьютеру или ноутбуку через смартфон Android, н…

Как добавить кнопку «контакты» в Instagram
Как добавить кнопку «контакты» в Instagram

А вы знали, что в Instagram есть функция, позволяющая вашим подписчикам и потенциальным клиентам быстро связываться с вами? Речь идёт о кнопке «Связаться», которая представляют собой аналог обратной связи на сайте. С её помощью подписчики могут в один-два тапа связа…

Лучшие приложения для создания битов на Android, которые стоит попробовать
Лучшие приложения для создания битов на Android, которые стоит попробовать

Вы начинающий диджей или просто любите экспериментировать со звуками? Вам не нужна дорогая цифровая звуковая рабочая станция, чтобы начать создавать собственную музыку, ведь делать это можно прямо на смартфоне Android, с помощью специальных приложений! Лучшие приложения для с…

Лучшие приложения для активации двухфакторной аутентификации для повышения безопасности на Android
Лучшие приложения для активации двухфакторной аутентификации для повышения безопасности на Android

Беспокоитесь о безопасности своих аккаунтов на Android? Тогда вам стоит задуматься об использовании дфухэтапной аутентивикации для повышения их защиты, ведь этот способ подразумевает собой использование необходимых для входа в аккаунты случайно сгенерированных одноразовых пар…