Где разместить роутер, чтобы обеспечить лучшее покрытие дома

Вопрос, касательно которого существует огромное количество теорий и домыслов, не подкреплённых научным обоснованием. Вы наверно не раз слышали, что роутер лучше всего ставить на окне или же накрывать его алюминиевой фольгой для улучшения сигнала, не так ли?

На самом деле эффективность таких методов никак не доказана и сегодня мы вам предложим действительно работающий способ, который позволяет найти идеальное место для размещения роутера в доме или квартире.

Где разместить роутер, чтобы иметь идеальный сигнал?

Ответ на этот вопрос даёт физик и математик Джейсон Коул, который разработал формулу для поиска идеального места для маршрутизатора с учётом планировки вашего дома.

Помимо планировки дома, формула учитывает такие параметры, как толщина стен, их материал, расположение дверей и другие. За основу вычисления принимается уравнение Гельмгольца, позволяющие максимально точно определить поведение издаваемых роутером электромагнитных волн.

Любите физику и знаете английский язык? Тогда здесь вы сможете более подробно ознакомиться с этим методом!

Определите лучшее место для размещения роутера с помощью Wi-Fi Heatmap!

Джейсон Коул пришёл к понятным и доступным для всех выводам, заключающихся в том, что чем ближе вы будете расположены к роутеру с наименьшим количеством преград между вами, тем лучше будет сигнал.

Именно поэтому роутер лучше всего размещать в самом центре дома, но это не всегда идеальный вариант, так как в определённых случаях Wi-Fi волны могут заползать и дотягиваться до определённых участков дома.

Специально для нас с вами было создано приложение, позволяющее с точностью отсканировать все места нашего дома и определить лучшее для размещения нашего роутера. Мы рекомендуем Wi-Fi Heatmap, так как оно бесплатное, но также существует его платный аналог под названием WiFi Solver FDTD.

Давайте рассмотрим пример с Wi-Fi Heatmap:

  • Запустите приложение, выберите опцию Создать карту покрытия — В помещении и предоставьте Wi-Fi Heatmap запрашиваемые права доступа.
  • Далее у вас есть две опции: загрузить план дома или нарисовать его планировку самостоятельно, что не очень сложно.
  • Передвиньте маркер в нужное местоположение, и сохраните проект.
  • Теперь открыв его снова, вы получите информацию о сигнале, скорости подключения, отклике, интерференции и радио-частоте, которая будет отображаться на плане вашего дома.

Надеемся, что теперь вы сможете найти идеальное место для своего роутера, чтобы его сигнал можно было поймать даже в самых отдалённых его уголках!

  1. Wi-Fi Heatmap

    Wi-Fi Heatmap

    Бесплатный вариант для определения самого выгодного местоположения для роутера в вашем доме.

  2. WiFi Solver FDTD

    WiFi Solver FDTD

    Официальное приложение, созданное Джейсоном Коулом, стоимость которого составляет меньше одного доллара.

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android
Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android

Срочно нужно открыть какой-то файл на ПК, а человек, который находится рядом с ним не может это сделать? Не беда, ведь существуют приложения для удалённого доступа к ПК на Android! С их помощью вы сможете подключиться к своему компьютеру или ноутбуку через смартфон Android, н…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…