Что такое XAPK и как установить его на Android

Преимуществом Androdlist по сравнению с Google Play и другими платформами является то, что здесь всегда появляются самые запрашиваемые приложения и игры, которых нет на официальных источниках. Все вы наверняка знаете, что доступны они в формате APK, позволяющем быстро установить их на смартфоне Android.

Тем не менее если речь идёт о громоздких играх и приложениях, вес которых превышает 100 МБ, простым APK-файлом уже не обойтись. В таком случае приложение представлено в формате XAPK, о котором мы и расскажем вам в этой статье.

Что такое XAPK-файл?


XAPK представляет собой тип файла, который, как и APK, позволяет устанавливать приложения и игры на устройство Android, включая в себя при этом сам APK-файл и дополнительные OBB-данные.

Другими словами XAPK представляет собой архивный файл, содержащий традиционный APK-файл и папку с дополнительными данными приложения. Эти данные могут содержать базы данных, данные кэша, дополнительную информацию и многое другое.

Чем отличается XAPK-файл от APK-файла?

Хотя оба типа файлов имеют одну и ту же конечную цель — установку приложения, способы их обработки в операционной системе Android сильно различаются. Проще говоря, ваш смартфон не знает, что делать с файлом XAPK, и видит в нём ещё одно расширение файла, которое он не может распознать, когда APK-файл мгновенно распознается системой Android как установочный файл.

Как устанавливать XAPK-файлы на Android?


Теперь, когда мы разобрались с тем, что такое XAPK-файл, давайте узнаем все способы, позволяющие устанавливать их на смартфоне Android!

Установка с помощью XAPK Installer

К счастью, существуют приложения, позволяющие автоматически устанавливать XAPK-файлы на смартфоне Android. Мы рекомендуем вам использовать XAPK Installer или APK Installer by Uptodown. Установка будет осуществляться следующим образом:

  • Скачайте нужный вам XAPK-файл на Android, предварительно установив на него XAPK Installer или другой установщик.
  • Предоставьте запрашиваемые разрешения на доступ к хранилищу и приложение автоматически выполнит поиск файлов APK и XAPK в памяти вашего устройства.
  • Найдите нужный XAPK-файл и нажмите на кнопку «Установить».
  • Выберите опцию «Установить» во всплывающем меню, чтобы завершить установку. Если вы используете это приложение впервые, то вам также необходимо будет разрешить установку из неизвестных источников для этого приложения.

Установка вручную

Также можно устанавливать XAPK-файлы вручную, хотя это немного сложнее. Всё, что вам нужно — это файловый менеджер с возможностью распаковки ZIP-файлов. Если он у вас уже есть, выполните следующие действия:

  • Найдите XAPK-файл в файловом менеджере вашего устройства Android;
  • Переименуйте файл, изменив его расширение на ZIP;
  • Нажмите и удерживайте палец на файле и выберите опцию «Извлечь» в новую папку;
  • Найдите папку с извлеченными файлами и скопируйте папку с файлами OBB в папку OBB вашего смартфона, путь к которой должен быть следующим: /0/Android/obb/
  • Установите APK-файл, который находился внутри папки обычным способом.

Преимущество этого способа заключается в том, что вам не нужно будет устанавливать сторонние приложения для установки XAPK-файлов, а можно будет обойтись уже имеющимся у вас файловым менеджером.

Как удалить XAPK-файл на Android?

К счастью, здесь нет никаких подводных камней. Вы можете удалить приложение, перейдя в «Настройки» > «Приложения и уведомления», выбрав приложение и нажав на кнопку «Удалить», или же просто нажав на значок приложения и перетащив его к метке «Удалить» на главном экране. Также вы можете избавиться от всех следов приложения или игры, удалив папку OBB вручную.

Кроме того вы можете научиться извлекать APK-файлы из любых установленных приложений, следуя рекомендациям этой статьи!

  1. XAPK Installer

    XAPK Installer

    Лучший инструмент для установки XAPK и APK-файлов на Android, позволяющий сделать это автоматически и без каких либо проблем.

  2. APK Installer by Uptodown

    APK Installer by Uptodown

    APK-установких от Uptodown, который также поддерживает установку XAPK-файлов. Приложение идеально подходит, если предыдущее, по каким-то причинам, у вас не работает.

  3. Split APKs Installer (SAI)

    Split APKs Installer (SAI)

    Ещё один установщик XAPK-фвйлов на Android с аналогичным функционалом, который найдёт все имеющиеся на вашем смартфоне файлы этого формата и позволит вам установить их.

  4. XAPK Manager

    XAPK Manager

    И напоследок, хороший файловый менеджер, который позволит вам управлять всеми имеющимися на вашем смартфоне файлами формата XAPK, а также устанавливать их без каких-либо проблем.

Лучшие приложения для изучения языков с использованием ИИ на Android, которые помогут вам заговорить
Лучшие приложения для изучения языков с использованием ИИ на Android, которые помогут вам заговорить

В современном мире невозможно обойтись без знания одного или нескольких иностранных языков, а развитие искусственного интеллекта создаёт настоящую революцию в области их изучения! Да, сегодня вы можете создать своего собственного учителя или же придумать себе собеседника, что…

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android
Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android

Срочно нужно открыть какой-то файл на ПК, а человек, который находится рядом с ним не может это сделать? Не беда, ведь существуют приложения для удалённого доступа к ПК на Android! С их помощью вы сможете подключиться к своему компьютеру или ноутбуку через смартфон Android, н…

Как добавить кнопку «контакты» в Instagram
Как добавить кнопку «контакты» в Instagram

А вы знали, что в Instagram есть функция, позволяющая вашим подписчикам и потенциальным клиентам быстро связываться с вами? Речь идёт о кнопке «Связаться», которая представляют собой аналог обратной связи на сайте. С её помощью подписчики могут в один-два тапа связа…

Лучшие приложения для создания битов на Android, которые стоит попробовать
Лучшие приложения для создания битов на Android, которые стоит попробовать

Вы начинающий диджей или просто любите экспериментировать со звуками? Вам не нужна дорогая цифровая звуковая рабочая станция, чтобы начать создавать собственную музыку, ведь делать это можно прямо на смартфоне Android, с помощью специальных приложений! Лучшие приложения для с…