Как перенести приложения со старого смартфона Android на новый

Купили новый смартфон, но радость от его приобретения затмевает скорая необходимость переносить на него все файлы со старого телефона, учитывая тот факт, что делается это далеко не так быстро, как хотелось бы. Кроме того, вам нужно будет заново устанавливать все свои приложения!

Тем не менее не спешите расстраиваться, ведь сделать это можно намного проще! Способы переноса файлов с одного смартфона на другой мы уже освещали в предыдущих статьях, сегодня же мы подробно остановимся на переносе приложений.

Как перенести приложения со старого смартфона Android на новый

Существует несколько способов переноса приложений с одного смартфона на другой. Сегодня мы рассмотрим основные из них.

Перенос приложений по Bluetooth

Установленные на смартфоне приложения представляют собой APK-файлы, который и запускают их при открытии. Если вы устанавливали приложения из Google Play, то вам нужно просто сконвертировать их в этот формат и перенести на новое устройство по Bluetooth, используя специальное приложение:

  • Установите и запустите приложение App Share/Send Pro, ссылка на скачивание которого находится в конце статьи;
  • В появившемся списке выберите нужное приложение, нажмите на опцию отправить и выберите Bluetooth;
  • Найдите нужное вам устройство и отправьте выбранный файл на него;
  • Готово! Теперь вам осталось найти полученный APK-файл на новом устройстве и извлечь его для установки приложения.

Кроме того вы можете использовать приложение APK Extractor, извлекая APK-файлы нужных вам приложений и отправляя их на новое устройство аналогичным образом.

Специальные приложения для каждой марки смартфонов

Некоторые разработчики смартфонов позаботились о своих пользователях, создав специальные приложения, позволяющие ускорить перенос файлов и приложений между устройствами их марки. С основными из них мы познакомим вас в продолжении данной статьи.

Также вы можете использовать базовые приложения для переноса файлов, как SHAREit, которые подойдут для всех смартфонов.

  1. Apk Share / App Send Bluetooth

    Apk Share / App Send Bluetooth

    Полезное приложение, с помощью которого вы сможете перенести любые приложения на новый смартфон Android, сконвертировав их в APK-формат и отправив по Bluetooth.

  2. Bluetooth App Sender APK

    Bluetooth App Sender APK

    Не работает предыдущее приложение? Тогда попробуйте это, функционал которого абсолютно ничем не отличается: вы сможете создавать APK-файлы приложений и отправлять их по Bluetooth.

  3. Samsung Smart Switch Mobile

    Samsung Smart Switch Mobile

    Идеальный инструмент для переноса всех видов контента (фото, документы, сообщения, приложения и т.д) на новое устройство. Приложение предустановлено на смартфонах Samsung, но также совместимо с Motorola, Xiaomi, Vivo, OPPO, HTC, LG, Sony, Huawei и Lenovo.

  4. Mi Drop

    Mi Drop

    Отдаёте предпочтение смартфонам Xiaomi? Тогда вам нужно это приложение, позволяющее передавать все типы файлов с одного мобильного устройства на другое с высокой скоростью передачи (до 50 Мбит / с).

  5. Phone Clone

    Phone Clone

    Ну и напоследок порекомендуем вам этот полезный инструмент для смартфонов Huawei, с помощью которого вы сможете быстро перенести все файлы из его памяти на другой телефон с помощью Wi-Fi и без необходимости рутирования устройства.

Telegram безопасен? Лучшие советы по уверенному пользованию
Telegram безопасен? Лучшие советы по уверенному пользованию

Пользуетесь Telegram и сомневаетесь в его безопасности? Сегодня мы расскажем вам об основных уязвимостях этого мессенджера и том, как пользоваться им, не беспокоясь о возможных проблемах! Безопасен ли Telegram? Telegram позиционирует себя как безопасный мессенджер со сквозным…

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android
Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android

Срочно нужно открыть какой-то файл на ПК, а человек, который находится рядом с ним не может это сделать? Не беда, ведь существуют приложения для удалённого доступа к ПК на Android! С их помощью вы сможете подключиться к своему компьютеру или ноутбуку через смартфон Android, н…