Как посмотреть пароль сохраненной сети Wi-Fi на Android

Часто первым делом от многих владельцев смартфонов при посещении кафе, ресторанов или даже посиделках дома у друзей можно услышать такой вопрос: «Какой у вас пароль от Wi-Fi?».

Оно и не странно, ведь без интернета в современном мире бывает сложно, а порой и вовсе невыносимо. Из-за этого в смартфоне каждого из вас наверняка накопилось множество сохраненных сетей Wi-Fi, даже происхождение которых порой бывает трудно определить.

Но что делать, если вам понадобилось узнать пароль от той или иной сети Wi-Fi, а сама система Android такой функции не предусматривает? Не отчаивайтесь, ведь сейчас мы расскажем вам о приложениях, которые смогут вам в этом помочь.

Как узнать пароль сети Wi-Fi, сохраненной на смартфоне Android

Способ 1: QR-код

 Если вы хотите узнать пароль лишь для того, чтобы сообщить его другому человеку с целью подключения к данной сети, то вам можно особо не напрягаться, ведь Android предлагает возможность подключения к сети Wi-Fi посредством считывания QR-кода. Звучит замысловато, но на деле все намного проще:

  • Перейдите в НастройкиWi-Fi 
  •  Нажмите на нужную вам сеть и просканируйте QR-код на телефоне, который хотите подключить к интернету.

Способ 2: Рутирование смартфона и специальные приложения

 Для начала, чтобы получить доступ к кодам Wi-Fi, вам предстоит отрутировать свой смартфон Android. О том, как это сделать, а также о всех преимуществах и недостатках, подробно описано в этой статье.

Как только вы отрутировали свой смартфон, вы можете переходить к следующему шагу, а именно скачать специальное приложение, которое поможет вам просмотреть пароли сохраненных сетей Wi-Fi.

Существует их огромное множество, здесь же мы рассмотрим пример с приложением Amaze File Manager:

  • Запустите приложение, перейдите в Настройки и предоставьте приложению доступ к Root вашего смартфона.
  • Вернитесь в главное меню приложения и откройте папку wifi, следуя по такому маршруту: data → misc → wifi. 
  • В этой папке найдите файл под названием wpa_supplicant.conf и, открыв его, получите доступ к информации о всех сохраненных сетях Wi-Fi, включая пароли.

Далее мы привели ещё несколько альтернатив этому приложению, функционал которых практически не отличается от Amaze File Manager.

Знаете другие приложения, позволяющие посмотреть пароль сохраненной сети Wi-Fi на Android? Пишите их названия в комментариях!

  1. Amaze File Manager

    Amaze File Manager

    Не только удобный файловый менеджер, но и отличный способ просмотреть пароли от Wi-Fi — это приложение точно не будет лишним на вашем смартфоне Android. Скачивайте его актуальную версию по этой ссылке и следуйте вышеописанным инструкциям.

  2. Wifi Password Show

    Wifi Password Show

    Это бесплатное приложение поможет вам не только быстро и легко узнать пароль, но и всю информацию любой сохраненной сети Wi-Fi. С его помощью вы сможете копировать и делиться паролями с другими пользователями, а главным его преимуществом, помимо целенаправленности и простоты в пользовании, является то, что оно точно оправдывает ожидания!

  3. WiFi Key Recovery (needs root)

    WiFi Key Recovery (needs root)

    Ну и напоследок предлагаем вам альтернативу выше перечисленным приложениям. Быстрое и простое в использовании, Wifi Key Recovery хорошо справляется с поставленной задачей, предоставляя доступ к паролям от сетей Wi-Fi, и точно не разочарует как новичков, так и опытных пользователей.

Как добавить кнопку «контакты» в Instagram
Как добавить кнопку «контакты» в Instagram

А вы знали, что в Instagram есть функция, позволяющая вашим подписчикам и потенциальным клиентам быстро связываться с вами? Речь идёт о кнопке «Связаться», которая представляют собой аналог обратной связи на сайте. С её помощью подписчики могут в один-два тапа связа…

Лучшие приложения для создания битов на Android, которые стоит попробовать
Лучшие приложения для создания битов на Android, которые стоит попробовать

Вы начинающий диджей или просто любите экспериментировать со звуками? Вам не нужна дорогая цифровая звуковая рабочая станция, чтобы начать создавать собственную музыку, ведь делать это можно прямо на смартфоне Android, с помощью специальных приложений! Лучшие приложения для с…

Лучшие приложения для активации двухфакторной аутентификации для повышения безопасности на Android
Лучшие приложения для активации двухфакторной аутентификации для повышения безопасности на Android

Беспокоитесь о безопасности своих аккаунтов на Android? Тогда вам стоит задуматься об использовании дфухэтапной аутентивикации для повышения их защиты, ведь этот способ подразумевает собой использование необходимых для входа в аккаунты случайно сгенерированных одноразовых пар…

AI Song в TikTok: новая функция для создания музыки с искусственным интеллектом
AI Song в TikTok: новая функция для создания музыки с искусственным интеллектом

В Tik Tok появилась возможность создавать собственную музыку с помощью искусственного интеллекта, которая называется AI Song! Всё, что вам нужно сделать, это выбрать жанр музыки, ввести подсказку, а TikTok сделает все остальное! На момент написания статьи, эта функция ещё нах…

Лучшие приложения для восстановления старых фотографий на Android
Лучшие приложения для восстановления старых фотографий на Android

Старые фотографии являются неотъемлемой частью жизни каждого человека, ведь именно они позволяют заглянуть в прошлое, вспомнить своих родственников и друзей. К сожалению, время идет, а фотографии становятся все хуже и хуже. Появляются трещины и исчезают некоторые цвета. Что д…