Как улучшить приём Wi-Fi сигнала на смартфоне Android

Картинка 4 Как улучшить приём Wi-Fi сигнала на смартфоне Android

Стали замечать, что в последнее время, что-то случилось с Wi-Fi в вашем доме? Слабый сигнал, низкая скорость интернета, постоянные сбои и проблемы? Уже собрались покупать новый роутер? Запаситесь чуточкой терпения, найдите причины этих неполадок и улучшите сигнал своего Wi-Fi подключения с помощью смартфона Android! Сегодня мы расскажем вам, как это сделать.

Почему сигнал моегоWi-Fi подключения такой слабый

Существует множество причин, которые влияют на качество нашего Wi-Fi сигнала. Многие из них неподвластны нашим возможностям, но существуют и такие, в которые мы можем вмешаться и исправить. Среди них главные:

  • Расположение Wi-Fi роутера.
  • Толщина и материал стен.
  • Помехи от других устройств.

Очевидно, что толщину  стен и материал, из которого они сделаны, не так просто изменить, поэтому самое важное — выбрать самое оптимальное место для маршрутизатора. Он должен находиться в центре вашего дома и не быть спрятанным внутри какого-либо ящика или в шкафу. Если же у вашего роутера есть антенны, то они должны быть направлены в разные стороны, чтобы обеспечить сбалансированное распределение сигнала. Это приложение поможет вам выбрать лучшее расположения роутера в доме.

Как улучшить Wi-Fi сигнал на Android

Найдя правильное место для своего роутера, вам нужно проверить силу его сигнала. Сделать это можно с помощью приложения WiFi Analyzer, ссылку на скачивание которого вы найдёте в конце статьи.

Картинка 2 Как улучшить приём Wi-Fi сигнала на смартфоне Android

Запустив приложение, вы увидите график с обозначенными разными цветами сигналами, которые вам доступны в данный момент. На оси X обозначены каналы, которые использует каждый из роутеров, а на оси Y — мощность сигнала в децибелах-милливаттах (дБм).

Нажав на иконку в форме глаза, вы получите доступ к дополнительной информации: график каналов, временной график, рейтинг каналов, список АР и измеритель сигнала.

Улучшить сигнал Wi-Fi в этом приложении можно следующим образом:

Картинка 1 Как улучшить приём Wi-Fi сигнала на смартфоне Android

  • Нажмите на значок глаза и в появившемся окне выберите опцию «Рейтинг каналов».
  • Нажмите на жёлтый треугольник и выберите свою сеть.
  • Перед вами появится информация о том, какие каналы располагают лучшим сигналом (рейтинг от 0 до 10), а также о вашем текущем канале, к которому вы подключены.

Улучшите Wi-Fi сигнал своего роутера, сменив канал!

Сделать это очень просто, но учтите, что инструкции могут зависеть от вашего роутера:

  • Введите IP-адрес своего роутера в браузере. Например, https://192.168.1.1.
  • Введите пароль роутера, чтобы зайти в его настройки.
  • Найдите вкладку конфигураций Wi-Fi или WLAN.
  • Поменяйте свой текущий канал на тот, который советует WiFi Analyzer.

Готово!  Теперь вы можете провести тест и проверить, улучшился ли сигнал вашего Wi-Fi, подключаясь к нему в разных местах, в разное время и на разных устройствах. Менять каналы можно до тех пор пока не найдете самый оптимальный вариант.

А как вы улучшаете сигнал своего Wi-Fi? Делитесь своими методами с другими пользователями Androidlist в комментариях!

  1. Wifi Analyzer

    Wifi Analyzer

    Узнайте реальную скорость своей Wi-Fi сети, исправьте все ошибки и оптимизируйте её работу!

Как добавить кнопку «контакты» в Instagram
Как добавить кнопку «контакты» в Instagram

А вы знали, что в Instagram есть функция, позволяющая вашим подписчикам и потенциальным клиентам быстро связываться с вами? Речь идёт о кнопке «Связаться», которая представляют собой аналог обратной связи на сайте. С её помощью подписчики могут в один-два тапа связа…

Лучшие приложения для контроля питания на Android
Лучшие приложения для контроля питания на Android

Поставили себе цель избавиться от лишнего веса или же просто решили сесть на правильное питание и начать вести здоровый образ жизни? Тогда вам точно нужны помощники, не так ли? К счастью существуют различные приложения, позволяющие сделать этот процесс проще и эффективнее и с…

Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android
Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android

Часто общаетесь сразу с несколькими людьми в WhatsApp? Вы конечно можете открывать каждый чат поочерёдно и отправлять там своё сообщение. Однако существует несколько простых способов, позволяющих делать это мгновенно, особенно если речь идёт об отправке одного и того же сообщ…

Как скачать аудио из Instagram на Android
Как скачать аудио из Instagram на Android

В отличие от таких популярных приложений для обмена сообщениями, как WhatsApp, официальное приложение Instagram для Android не предлагает никаких встроенных функций, позволяющих скачивать аудио. Тем не менее есть два метода, которые позволяют загружать как собственное аудио, …

Лучшие приложения для создания битов на Android, которые стоит попробовать
Лучшие приложения для создания битов на Android, которые стоит попробовать

Вы начинающий диджей или просто любите экспериментировать со звуками? Вам не нужна дорогая цифровая звуковая рабочая станция, чтобы начать создавать собственную музыку, ведь делать это можно прямо на смартфоне Android, с помощью специальных приложений! Лучшие приложения для с…