Как безопасно пользоваться Wi-Fi в общественных местах на Android

Ходите по магазинам торгового цента, ждёте свой рейс в аэропорту, остановились в новом отеле и нуждаетесь в хорошем подключении к интернету? Если по каким-то причинам мобильные данные вас не устраивают или вы не хотите потратить весь доступный трафик, в вашем распоряжении всегда есть общественные Wi-Fi сети, к которым можно подключиться!

Всегда делаете это, не задумываясь? Зря, ведь такие открытые сети могут быть небезопасными для вас и, чтобы предотвратить все возможные риски, вам нужно выполнить ряд действий перед подключением к таким сетям, о которых и пойдёт речь в сегодняшней статье.

Общественные Wi-Fi сети реально небезопасны?


Открытость какой-либо Wi-Fi сети абсолютно не значит, что она обязательно должна быть небезопасной для пользователей. Однако всё же верно то, что такие сети могут быть более уязвимыми к определённым атакам и иметь ряд проблем.

Полностью отказываться от них не стоит! Тем не менее, желательно делать это с большей осторожностью, чтобы себя обезопасить. Ведь, как известно, проблемы лучше предотвращать, чем исправлять.

Заходите только на HTTPS-страницы

Такие браузеры, как Crome всегда предупреждают нас о безопасности страниц, на которые мы заходим. Однако следует знать, что безопаснее всего заходить на HTTPS-страницы, так как они используют протокол SSL/TLS, шифрующий все наши данные. Большинство современных сайтов используют именно его.

Если вам нужно зайти на страницу с отличным от HTTPS типом шифрования в открытой Wi-Fi сети, то лучше этого не делать! Такой микс подвергает безопасность ваших данных ещё большим рискам.

Не вводите конфиденциальные данные

Правило, объясняющееся здравым смыслом, о котором мы часто забываем. Подключившись к открытой сети Wi-Fi, будьте очень осторожны с данными, которые вы вводите!

Загрузить фото в Facebook или отправить его кому-то по WhatsApp не относится к этому правилу. Если же вы решили ввести важный пароль или номер своей банковской карты, то подумайте ещё раз и отложите это действие на другой раз. Онлайн-банкинг в открытых сетях категорически не рекомендуется!

Используйте VPN-сервисы

Большая часть возможных рисков открытых Wi-Fi сетей минимизируется при подключении к ним через VPN-сервисы. Таким образом вы шифруете все ваши данные, обеспечивая им надёжность, конфиденциальность и безопасность.

Существует множество VPN-приложений для Android, установите один из них и используйте его во время поездок или прибывания в отелях, чтобы снизить риски подвергнуться хакерской атаке при подключении к общественным Wi-Fi сетям.

Удаляйте открытые Wi-Fi сети из списка подключений

Дополнительная мера безопасности, заключающаяся в удалении открытых Wi-Fi сетей, к которым вы когда-то подключались, чтобы избавиться от сохранённых ею паролей и другой личной информации.

Делается это следующим образом:

  • Зайдите в Настройки — Беспроводные сети — Wi-Fi — Настройки Wi-Fi — Сохранённые сети.
  • Нажмите на нужную сеть и в появившемся меню выберите опцию Удалить.

Регулярно обновляйте ОС смартфона

Помимо добавления новых функций обновления операционной системы устраняют возможные уязвимости, поэтому очень важно устанавливать их сразу же после их появления.

Не тратьте время на медленные общественные Wi-Fi сети

Подключились к открытой Wi-Fi сети и обнаружили, что она очень медленная? Смело отключайтесь и не тратьте время! Скорее всего, вы подключились к другому устройству, выдающему себя за роутер! Лучше используйте мобильные данные или в крайнем случае поищите другую общественную Wi-Fi сеть.

Беспокоитесь о своей безопасности во время пользования открытыми Wi-Fi сетями и знаете другие хитрости, которые мы здесь упустили? Поделитесь ими с другими пользователями Androidlist в комментариях!

Как добавить кнопку «контакты» в Instagram
Как добавить кнопку «контакты» в Instagram

А вы знали, что в Instagram есть функция, позволяющая вашим подписчикам и потенциальным клиентам быстро связываться с вами? Речь идёт о кнопке «Связаться», которая представляют собой аналог обратной связи на сайте. С её помощью подписчики могут в один-два тапа связа…

Лучшие приложения для создания битов на Android, которые стоит попробовать
Лучшие приложения для создания битов на Android, которые стоит попробовать

Вы начинающий диджей или просто любите экспериментировать со звуками? Вам не нужна дорогая цифровая звуковая рабочая станция, чтобы начать создавать собственную музыку, ведь делать это можно прямо на смартфоне Android, с помощью специальных приложений! Лучшие приложения для с…

Лучшие приложения для активации двухфакторной аутентификации для повышения безопасности на Android
Лучшие приложения для активации двухфакторной аутентификации для повышения безопасности на Android

Беспокоитесь о безопасности своих аккаунтов на Android? Тогда вам стоит задуматься об использовании дфухэтапной аутентивикации для повышения их защиты, ведь этот способ подразумевает собой использование необходимых для входа в аккаунты случайно сгенерированных одноразовых пар…

AI Song в TikTok: новая функция для создания музыки с искусственным интеллектом
AI Song в TikTok: новая функция для создания музыки с искусственным интеллектом

В Tik Tok появилась возможность создавать собственную музыку с помощью искусственного интеллекта, которая называется AI Song! Всё, что вам нужно сделать, это выбрать жанр музыки, ввести подсказку, а TikTok сделает все остальное! На момент написания статьи, эта функция ещё нах…

Лучшие приложения для восстановления старых фотографий на Android
Лучшие приложения для восстановления старых фотографий на Android

Старые фотографии являются неотъемлемой частью жизни каждого человека, ведь именно они позволяют заглянуть в прошлое, вспомнить своих родственников и друзей. К сожалению, время идет, а фотографии становятся все хуже и хуже. Появляются трещины и исчезают некоторые цвета. Что д…