Как настроить блокировку экрана с помощью отпечатка пальца или распознавания лица на Android

Картинка 1 Как настроить блокировку экрана с помощью отпечатка пальца или распознавания лица на Android

Современные телефоны уже давно являются далеко не тем, чем они были раньше — простым устройством для осуществления звонков и отправки SMS. Сегодняшние смартфоны, зачастую, хранят в себе огромное количество личной информации, требующей надёжной защиты.

Раньше единственным способом защиты телефона была установка PIN-кода на sim-карту, сегодня же существует множество других более надёжных и безопасных методов, позволяющих сделать ваше устройство доступным только для вас. К самым лучшим из них относятся блокировка смартфона с помощью вашего отпечатка пальца или распознавания лица.

Являетесь владельцем современного смартфона, но не знаете, как установить одну их этих функций и, наконец, начать ей пользоваться? Тогда читайте этот пошаговый туториал и извлеките максимум от своего гаджета!

Как установить PIN-код на смартфоне Android

Один из самых старых, способов защиты смартфона, о котором тоже стоит рассказать. Речь пойдёт не о пароле sim-карты, а о PIN-коде самого телефона:

Картинка 2 Как настроить блокировку экрана с помощью отпечатка пальца или распознавания лица на Android

  • Зайдите в «Настройки» — «Безопасность и конфиденциальность» — «Блокировка экрана и пароли» — «Пароль» — «PIN-код«.
  • Введите код, содержащий от 4-х до 16-и цифр и подтвердите свои действия.
  • Помимо PIN-кода, вы можете установить Пароль (цифры и буквы) или Графический ключ (соединение точек на экране).

Как включить сканер отпечатка пальца на Android

Более надёжный и безопасный способ разблокировки смартфона, заключающийся в использовании специального датчика, который установлен на смартфоне. Активировать его можно следующим образом:

Картинка 3 Как настроить блокировку экрана с помощью отпечатка пальца или распознавания лица на Android

  • Зайдите в «Настройки» — «Безопасность и конфиденциальность» — «Отпечаток пальца» — «Управление отпечатком пальца».
  • Установите резервный способ разблокировки смартфона в случаи сбоя распознавания отпечатка пальца (графический ключ, PIN-код, пароль).
  • Выберите те функции, доступ к которым вы хотите получать с помощью отпечатка пальца или же используйте опцию «Новый отпечаток пальца«.
  • Отсканируйте свой отпечаток пальца, следуя всем инструкциям, и установите его на нужные вам функции телефона в уже знакомом меню.

Как включить сканер распознавания лица на Android

Самый современный метод разблокировки смартфона, который приобрёл большую популярность с приходом iPhone X. Заключается он в том, что доступ к смартфону вы получите только тогда, когда он идентифицирует ваше лицо. Активировать его можно следующим образом:

Картинка 4 Как настроить блокировку экрана с помощью отпечатка пальца или распознавания лица на Android

  • Зайдите в «Настройки» — «Безопасность и конфиденциальность» — «Разблокировка распознаванием лица».
  • Отсканируйте своё лицо и выберите нужный вам способ работы распознавания лица для разблокировки смартфона.

Напишите нам, какой способ из вышеперечисленных вы используете для защиты своего гаджета в комментариях, а также поделитесь с нами своими мыслями о том, какой из них вы считаете самым надёжным!

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…

Как добавить кнопку «контакты» в Instagram
Как добавить кнопку «контакты» в Instagram

А вы знали, что в Instagram есть функция, позволяющая вашим подписчикам и потенциальным клиентам быстро связываться с вами? Речь идёт о кнопке «Связаться», которая представляют собой аналог обратной связи на сайте. С её помощью подписчики могут в один-два тапа связа…

Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android
Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android

Часто общаетесь сразу с несколькими людьми в WhatsApp? Вы конечно можете открывать каждый чат поочерёдно и отправлять там своё сообщение. Однако существует несколько простых способов, позволяющих делать это мгновенно, особенно если речь идёт об отправке одного и того же сообщ…