Не работает Google Play — как решить эту проблему?

Каждый из нас не раз сталкивался с данной проблемой, а если она обошла вас стороной, тогда вы большой счастливчик! Тем не менее, информация о том, как бороться с этой проблемой будет полезной для всех пользователей Android, ведь никто не знает долго ли ещё она не будет вас затрагивать.

Картинка1 Не работает Google Play - как решить эту проблему?
Причины возникновения таких неполадок могут быть самыми разнообразными: от банальных технических работ на сервисе до проблем, связанных с вашим устройством.

1. Очистите кэш и данные «Google Services Framework»

Чтобы сделать это зайдите в «Настройки» → «Приложения» → вкладка «Все». Выберите «Google Services Framework». Нажмите «Стереть данные» или «Очистить кеш». В большинстве случаем этот способ решает проблему, связанную с нестабильной работой Google Play.

2. Перезагрузите своё устройство

Казалось бы банальное действие, но очень часто именно зависание системы устройства является причиной плохой работы Google Play, поэтому рекомендуем вам делать это в самую первую очередь. Если же этот вариант не решил проблемы, прибегните к какому-нибудь другому способу.

3. Сбросьте настройки Google Play

Очень часто простой сброс настроек приложения помогает решить проблемы, связанные с работой Google Play. Для этого вам нужно зайти в «Настройки» → «Приложения» → «Диспетчер приложений», затем выберите Google Play Market и нажмите на «Стереть данные» или «Очистить кэш».

4. Активируйте «Диспетчер загрузки» 

Для нормальной работы Google Play приложение «Диспетчер загрузки» должно быть всегда активированным. Чтобы проверить его работу зайдите в  «Настройки» → «Все» → «Диспетчер загрузки». Если приложение остановлено, включите его.

5. Несовместимые приложения

Существуют определённые «нежелательные» приложения, которые способны отрицательно сказываться на нормальной работе Google Play. Одним из таких вредителей является Freedom — приложение для осуществления бесплатных внутриигровых покупок.

6. Проверьте состояние подключения к интернету

Бывает и так, что виновником всех неисправностей работы Google Play является банальное подключение к интернету, поэтому рекомендуем вам проверить качество связи и, при необходимости перезагрузить роутер. 

7. Удалите Google-аккаунт и восстановите его

Сделать это очень просто: зайдите в «Настройки» → «Аккаунты» → «Google», выберите аккаунт, которым вы пользуетесь, и выберите опцию «Удалить аккаунт» в меню настроек. Подтвердите своё решение и перезагрузите смартфон. Затем восстановите свой аккаунт следующий образом: «Настройки» → «Аккаунты» → «Google» и введите свои данные.

8. Удалите все обновления Google Play

Так как Google Play является одним из приложений системы, удалить его полностью просто невозможно. Однако удаление его обновлений — задача, подсильная каждому: «Настройки» → «Приложения» →«Google Play Store» → «Удалить обновления». Если это действие не решит проблему, установить их заново вы сможете в любой момент. 

9. Сбросьте настройки Proxy и VPN

Многие пользователи VPN и Proxy часто сталкиваются с проблемами с работой Google Play Store, единственным решением которых является сброс настроек Proxy. Чтобы сделать это нажмите на название роутера, затем перейдите в «Настройки» → «Ещё» и выберите «Wi-Fi».

Надеемся, что наши советы помогли вам и теперь вы будете знать, как нужно действовать в случае неисправной работы Google Play.

Telegram безопасен? Лучшие советы по уверенному пользованию
Telegram безопасен? Лучшие советы по уверенному пользованию

Пользуетесь Telegram и сомневаетесь в его безопасности? Сегодня мы расскажем вам об основных уязвимостях этого мессенджера и том, как пользоваться им, не беспокоясь о возможных проблемах! Безопасен ли Telegram? Telegram позиционирует себя как безопасный мессенджер со сквозным…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…

Как добавить кнопку «контакты» в Instagram
Как добавить кнопку «контакты» в Instagram

А вы знали, что в Instagram есть функция, позволяющая вашим подписчикам и потенциальным клиентам быстро связываться с вами? Речь идёт о кнопке «Связаться», которая представляют собой аналог обратной связи на сайте. С её помощью подписчики могут в один-два тапа связа…