Как распознать фейковый Telegram-аккаунт на Android

Сейчас сложно представить свою жизнь без мессенджеров, с помощью которых мы общаемся с друзьями, обсуждаем новости и даже находим нужные нам услуги и товары. Но так ли это безопасно на первый взгляд? Злоумышленники легко могут воспользоваться доверчивостью пользователей и выманить у них персональные данные и деньги.

После своего появления, Telegram быстро завоевал популярность во многом благодаря сквозному шифрованию, самоуничтожающимся сообщениям и возможности создавать анонимные аккаунты. К сожалению, эта анонимность также привлекла особое внимание мошенников, которые пользуются ей в корыстных целях.

Чем опасны фейковые аккаунты в Telegram

Хотя некоторые фейковые аккаунты могут быть безобидными, создаваясь для того, чтобы следить за своей бывшей или бывшим, существует ряд опасностей, среди которых выделяются следующие:

  • Злоумышленники могут создавать точные копии аккаунтов ваших друзей и близких, для того чтобы попросить у вас денег в долг;
  • Фальшивые интернет-магазины, предлагающие несуществующий товар и требуя 100% предоплату;
  • Аккаунты, созданные ботами, могут скачивать персональные данные своих подписчиков;
  • Мошенники часто прикидываются представителями госорганов и предлагают людям получить те или иные услуги, выманивая у них деньги;
  • За фейковыми страницами могут скрываться педофилы. Они зачастую прикидываются подростками и заводят «друзей», втираясь к ним в доверие.

Как распознать фейковый аккаунт в Telegram

Существует ряд простых признаков, на которые стоит обратить внимание для того, чтобы распознать фейковый аккаунт:

  • Обратите внимание на фото профиля: в фейковых аккаунтах чаще всего размещаются случайные стоковые картинки, найденные на просторах сети;
  • Изучите личную информацию: чаще всего в фейковых аккаунтах либо её нет совсем, либо она нелогична;
  • Обратите внимание на дату создания страницы: фейковые аккаунты недолговечны, поэтому дата регистрации пользователя всегда будет «свежей»;
  • Подозрительное поведение и запросы: остерегайтесь пользователей, которые моментально запрашивают у вас личную, финансовые информацию или пытаются перенаправить вас на сторонние сайты;
  • Для борьбы с фейками команда Telegram добавила несколько новых функций. В частности аккаунты, определенные как фейк, будут маркироваться метками и предупреждениями.

Как обезопасить себя от фейковых аккаунтов в Telegram

Соблюдайте эти простые рекомендации, чтобы не попасться на крючок мошенников:

  • Старайтесь не отвечать на сообщения незнакомых людей с сомнительным содержанием;
  • Если у вас просят в долг, обязательно лично перезвоните просителю и проверьте, действительно ли он нуждается в деньгах;
  • Если представители госорганов просят вас оплатить штраф или предлагают платные услуги, обратитесь на горячую линию ведомства и уточните, действительно ли они предлагают гражданам услуги такого формата;
  • Если вы решились на покупку в интернете, тщательно изучите отзывы о продавце и предложите оплатить товар наложенным платежом. Таким образом вы обезопасите себя от потенциальных мошенников.

Также вы можете узнать, как распознавать фейковые аккаунты в Instagram, прочитав эту статью!

  1. Telegram

    Telegram

    Качайте самую актуальную версию Telegram и общайтесь со своими контактами, не беспокоясь о конфиденциальности личных данных.

Как установить пароль в Instagram, чтобы защитить чаты
Как установить пароль в Instagram, чтобы защитить чаты

Никто не хочет, чтобы посторонние люди имели доступ к их перепискам в социальных сетях, не так ли? Если вы пользуетесь Instagram, то, скорее всего, вопрос конфиденциальности этого приложения также волнует вас. Оставили телефон и боитесь, что кто-то может зайти в ваш Instagram…

Лучшие приложения для изучения языков с использованием ИИ на Android, которые помогут вам заговорить
Лучшие приложения для изучения языков с использованием ИИ на Android, которые помогут вам заговорить

В современном мире невозможно обойтись без знания одного или нескольких иностранных языков, а развитие искусственного интеллекта создаёт настоящую революцию в области их изучения! Да, сегодня вы можете создать своего собственного учителя или же придумать себе собеседника, что…

Telegram безопасен? Лучшие советы по уверенному пользованию
Telegram безопасен? Лучшие советы по уверенному пользованию

Пользуетесь Telegram и сомневаетесь в его безопасности? Сегодня мы расскажем вам об основных уязвимостях этого мессенджера и том, как пользоваться им, не беспокоясь о возможных проблемах! Безопасен ли Telegram? Telegram позиционирует себя как безопасный мессенджер со сквозным…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…