Релиз Android 11 и топ главных улучшений и нововведений этой операционной системы

Долгожданная новая версия Android получила свой официальный релиз 8 сентября, ознаменовав своё появление на устройствах Pixel 2, а также анонсировав скорое обновление актуальных версий смартфонов OnePlus, Xiaomi, Oppo и Realme до неё.

Давайте же разбираться с тем, что нас ждёт и в этой новой версии ОС, которая носит название Android 11, и какими преимуществами она обладает по сравнению с предыдущими версиями!

Android 11: главные нововведения

Сразу же стоит отметить, что переход с Android 10 на Android 11 не будет подразумевать какой-либо шок для пользователей, поскольку как дизайн, так и интерфейс новой версии Android практически ничем не отличается от старой.

Однако так может показаться только на первый взгляд, поскольку по прошествии нескольких минут пользования таким смартфоном вы обнаружите его преимущества.

Специальный раздел уведомлений

В Android 11 для чатов из разных приложений отведён специальный раздел уведомлений, позволяющий отмечать как приоритетные чаты с самыми близкими людьми, чтобы больше никогда не пропускать важные сообщения от них.

«Пузыри» для всех мессенджеров

В новой версии Android можно будет сворачивать чаты из основных мессенджеров в небольшие кружочки, закреплённые поверх других приложений, чтобы таким образом вести беседу, не закрывая другие приложения.

Запись экрана без сторонних приложений

Долгожданная функция, которая теперь будет нативной! По большей части эта возможность была реализована самими производителями смартфонов, сделав возможной вести запись экрана смартфона со звуком с устройства, с микрофонов или сразу с двух источников.

Если ваш смартфон не обновляется до Android 11, то читайте эту статью, в которой мы рассказываем о том, как записывать экран с помощью сторонних приложений.

Портативный медиаплеер в шторке уведомлений

Android 11 радует новыми полезными функциями портативного медиаплеера в шторке уведомлений, позволяя быстро переключаться между различными устройствами вывода звука, а именно: колонкой, наушниками или динамиком смартфона.

Улучшенные параметры конфиденциальности

Теперь вы сможете предоставлять разовый доступ к микрофону, камере или информации о местоположении любым приложениям, которые его запрашивают. При повторном же использовании такого приложения, ему потребуется запросить его у вас снова.

Кроме того, если вы давно не пользуетесь каким-либо приложением, то система автоматически будет блокировать ему доступ к вашим персональным данным.

Многофункциональная копка питания

Теперь все подключаемые устройства будут доступны в одном разделе, для доступа к которому вам нужно будет зажать кнопку питания. Кроме того, там же будут отображаться и карты Google Pay.

История уведомлений

В Android 11 появилась история уведомлений, которая позволяет без помощи сторонних приложений вернуться к пропущенным оповещениям. Это долгожданное нововведение будет особенно полезно, если вы по ошибке смахнули то, что ещё не прочитали.

Android Auto

На всех телефонах с Android 11 теперь работает беспроводное подключение к Android Auto при условии, что вы используете сервис с совместимым автомобилем. Вы сможете прокладывать маршруты, надиктовывать сообщения, включать музыку и общаться с «Google Ассистентом».

Читайте эту статью, чтобы узнать более подробную информацию об Android Auto и совместимых с этим сервисом приложений.

Голосовое управление

Теперь система сможет распознавать не только стандартные голосовые команды, но и произвольные с учётом контекста и запущенного приложения, в том числе и в автономном режиме.

Со временем эта операционная система появится на всех актуальных устройствах и теперь вы будете иметь представление о том, что вас ждёт в ближайшем будущем.

WhatsApp-сообщества: что это и как ими пользоваться
WhatsApp-сообщества: что это и как ими пользоваться

WhatsApp постоянно обновляется новым функционалом, делающим пользование этим мессенджером намного проще и удобнее. Обычно такие обновления привносят дополнительные возможности в приложение, сегодня же речь пойдёт о таком обновлении, которое коренным образом меняет саму форму …

Что такое Instagram Map и как ими пользоваться
Что такое Instagram Map и как ими пользоваться

Instagram не перестаёт удивлять нас новыми функциями и возможностями, которые делают пользование этой социальной сетью проще и удобнее. На этот раз Марк Цукерберг решил создать интерактивную карту, на которой будут отображаться все селфи и фото, сделанные в определённых места…

Что такое Telegram Premium и как им пользоваться
Что такое Telegram Premium и как им пользоваться

Количество активных пользователей Telegram перевалило за 700 миллионов в месяц и к этому событию были приурочены несколько обновлений, главное из которых — платная подписка Telegram Premium, стоящая 449 рублей в месяц, при этом сам мессенджер остаётся бесплатным. Главным ново…

Как использовать резервные копии со сквозным шифрованием в WhatsApp
Как использовать резервные копии со сквозным шифрованием в WhatsApp

Пользуетесь WhatsApp и беспокоитесь о безопасности своих персональных данных? Тогда вы точно обрадуетесь новости о том, что в этом мессенджере тестируется сквозное шифрование резервных копий! Раньше, все резервные копии загружались на Google Drive напрямую и существовала веро…

Как установить уникальную тему на каждый чат в Telegram
Как установить уникальную тему на каждый чат в Telegram

Telegram не перестаёт радовать своих пользователей регулярными обновлениями, которые привносят новый уникальный функционал эту мессенджеру, выгодно его отличая от своих основных конкурентов. Совсем недавно Telegram обновился до новой версии, установив которую пользователи обн…