Получайте уведомления, когда ваш смартфон переключается на мобильные данные!

Картинка 7 Получайте уведомления, когда ваш смартфон переключается на мобильные данные!

Сколько раз я слышал от своих друзей, да и сам попадал в такую ситуацию, когда посмотрев очередную порцию видео на YouTube, обнаруживалось, что только что мною была израсходована месячная норма мобильных данных. Случается это, как правило, из-за того, что смартфон теряет соединение с Wi-Fi и самостоятельно переключается на мобильные данные, тем самым преподнося нам неприятный сюрприз, заставляющий нас незапланированно пополнять счёт.

К счастью, теперь можно об этом не беспокоиться, ведь существует действенный метод, позволяющий точно знать, каким интернетом вы пользуетесь в конкретный момент и сегодня мы вам о нём расскажем.

Как отслеживать переключение смартфона на мобильные данные

Сразу же стоит отметить, что на Androd это нельзя сделать с помощью базовых настроек, так как таковых нет. Вы можете прибегнуть к помощи IFTTT, однако этот способ имеет определённые задержки.

Лучше всего использовать автокликеры, пример с одним из которых мы сегодня и рассмотрим, так как, на наш взгляд, он самый простой и действенный. С его помощью вы сможете настроить характерный звук и уведомление, которые будут издаваться и приходить вам соответственно, когда смартфон будет переключаться на мобильные данные. Давайте же подробно рассмотрим, как это сделать:

Скачайте приложение MarcoDroid

Ссылка на скачивание находится в конце этой статьи. Стоит отметить, что оно полностью бесплатное и предоставляет пять макросов, которые вы сможете установить на своём смартфоне.

Картинка 1 Получайте уведомления, когда ваш смартфон переключается на мобильные данные!

Настройте макрос

Скачав приложение на свой смартфон, запустите его и установить макрос (автоматический процесс, который будет запускаться, как реакция на определённое событие на смартфоне). Сделать это можно следующим образом, предварительно настроив триггер:

Картинка 2 Получайте уведомления, когда ваш смартфон переключается на мобильные данные!

  • Выберите опцию «Добавить макрос» — «Связь» — «Состояние Wi-Fi«.
  • В появившемся окне выберите пункт «Отключено от сети» и нажмите «ОК«.
  • Выберите нужный роутер из списка.
  • Теперь в главном меню вы увидите, что так появился только что созданный вами триггер.

Теперь, когда у нас есть готовый триггер, необходимо настроить действия, которые будут запускаться макросом при обнаружении этого триггера. В нашем случае это уведомление и звук:

Картинка 3 Получайте уведомления, когда ваш смартфон переключается на мобильные данные!

  • Перейдите во вкладку «Действия» и выберите опцию «Уведомление«, затем «Установить звук уведомления«.
  • Теперь нажмите на опцию «Всплывающее сообщение» и напишите текст своего уведомления (здесь также можно настроить цвет всплывающего окна).

Теперь осталось сохранить созданный макрос:

Картинка 4 Получайте уведомления, когда ваш смартфон переключается на мобильные данные!

  • Нажмите на кружочек с галочкой с правом нижнем углу интерфейса.
  • Задайте имя макроса и выберите его категорию.
  • Зайдя в опцию «Макросы» на главном экране, вы увидите только что созданный макрос. Для его работы он должен быть активирован. Готово! 🙂

Надеемся, что наш совет пригодится вам и вы больше не будете удивляться случайному израсходованию всех мобильных данных. С этим макросом это просто невозможно!

А какие другие способы создания уведомлений о переключении смартфона на мобильные данные знаете вы? Делитесь ими с другими пользователями Androidlist в комментариях!

  1. MacroDroid - Device Automation

    MacroDroid — Device Automation

    Идеальный инструмент для создания макросов, которые будут реагировать на определённые триггеры на вашем смартфоне Android.

Лучшие приложения для изучения языков с использованием ИИ на Android, которые помогут вам заговорить
Лучшие приложения для изучения языков с использованием ИИ на Android, которые помогут вам заговорить

В современном мире невозможно обойтись без знания одного или нескольких иностранных языков, а развитие искусственного интеллекта создаёт настоящую революцию в области их изучения! Да, сегодня вы можете создать своего собственного учителя или же придумать себе собеседника, что…

Telegram безопасен? Лучшие советы по уверенному пользованию
Telegram безопасен? Лучшие советы по уверенному пользованию

Пользуетесь Telegram и сомневаетесь в его безопасности? Сегодня мы расскажем вам об основных уязвимостях этого мессенджера и том, как пользоваться им, не беспокоясь о возможных проблемах! Безопасен ли Telegram? Telegram позиционирует себя как безопасный мессенджер со сквозным…

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…