WhatsApp и WhatsApp Business: так в чём же разница?

Картинка 9 WhatsApp и WhatsApp Business: так в чём же разница?

Полтора года назад мы рассказывали о появлении нового ориентированного на малый бизнес мессенджера от WhatsApp. Основная его задача заключается в обеспечении более комфортной коммуникации между клиентом и предприятием, тем не менее, никто не запрещает нам пользоваться этим мессенджером в некоммерческих целях!

WhatsApp Business включает в себя много интересных функций, которых нет в обычном WhatsApp и, если вы хотели бы сделать пользование этим мессенджером комфортнее и удобнее, то вам стоит подумать об установке его версии для предпринимателей!

В чём разница между WhatsApp и WhatsApp Busines

Картинка 1 WhatsApp и WhatsApp Business: так в чём же разница?

Сегодня мы расскажем вам об основных возможностях WhatsApp Business, которых нет в WhatsApp, чтобы вы могли быстрее определиться, какой мессенджер всё-таки подходит именно для вас.

Разные логотипы

Первым делом разработчики WhatsApp Business позаботились о том, чтобы мы могли различать эти два приложения, немного сменив привычный нам логотип WhatsApp (вместо трубки от телефона в кружочке расположилась буква «В»).

Картинка 4 WhatsApp и WhatsApp Business: так в чём же разница?

Кроме того, установив на свой смартфон WhatsApp Business, вы будете получать сообщения сопровождающиеся информацией о том, куда конкретно вам написали: в бизнес-аккаунт или в обычный аккаунт.

Дополнительная информация

Ввиду того, что эта версия WhatsApp предназначена для ведения бизнеса, в ней есть возможность добавлять дополнительную информацию (описания рода деятельности, адрес, рабочее время, телефоны, ссылки на веб-сайт, email-адрес и т.д.), которую вы можете использовать в любых других целях. В обычной версии WhatsApp возможности добавлять такую информацию нет.

Картинка 5 WhatsApp и WhatsApp Business: так в чём же разница?

Быстрые ответы

Представьте себе, что вы находитесь в неудобном месте, а ответить на сообщение вам нужно срочно. В WhatsApp Business есть функция, позволяющая создавать шаблоны с быстрыми ответами, которые вы сможете отправлять своим контактам на их типичные вопросы.

Картинка 6 WhatsApp и WhatsApp Business: так в чём же разница?

Получив один из них, вам нужно начать своё предложение с косой черты (/), чтобы получить доступ ко всем быстрым ответам и отправить наиболее подходящий для вас. Создавать их можно, перейдя в Бизнес-настройки — Быстрые ответы.

Приветственное сообщение

Полезная функция, позволяющая приветствовать новых клиентов (для вас просто контакты) заранее созданным сообщением, которое будет отправляться по умолчанию сразу после его добавления в список ваших контактов и по прошествии 14-дней с того момента, как вы не общались. Стоит отметить, что вы можете сами выбирать список получателей, которым оно будет отправляться.

Картинка 7 WhatsApp и WhatsApp Business: так в чём же разница?

Функция «нет на месте»

Уникальная возможность WhatsApp Business, позволяющая запрограммировать отправку автоматических сообщений, когда вы не можете ответить клиенту. WhatsApp Business позволяет редактировать текст самого сообщения, выбирать ситуации, когда можно отправлять автоматический ответ  (всегда, по расписанию, в нерабочее время) а также контакты, которым оно будет отправляться.

Картинка 8 WhatsApp и WhatsApp Business: так в чём же разница?

Этикетки

В WhatsApp Business можно разделять все контакты по тэгам (новый заказ, завершённый заказ и т.д.), в некомменческих целях вы можете использовать эту функцию для разделения своих контактов по категориям (семья, друзья, работа и т.д.).

Короткая ссылка

Запрограмированная функция, создающая вам короткую ссылку, при нажатии на которую ваши клиенты сразу же перейдут к переписке с вами. В отличае от обычной версии WhatsApp её не нужно создавать вручную и можно подкреплять сообщением, которое будет автоматически набираться для клиентов при нажатии на эту самую ссылку.

Картинка 2 WhatsApp и WhatsApp Business: так в чём же разница?

Статистика разговоров

Учитывая тот факт, что компаниям важно знать количество отправленых, доставленых и прочитанных сообщений в WhatsApp Business есть панель статистики, где можно анализировать все данные разговоров. Полезная функция, которая может пригодиться и в некомерческих целях.

Картинка 3 WhatsApp и WhatsApp Business: так в чём же разница?

Если у вас есть свой бизнес, даже не раздумывайте! WhatsApp Business поможет вам в его развитии! Учтите, что два приложения WhatsApp нельзя использовать на одном номере. Идеальным решением будет покупка двух SIM-карт и телефона, который их поддерживает.

А какой версией WhatsApp пользуетесь вы? Делитесь с нами своим мнением об этих двух мессенджерах в комментариях!

  1. WhatsApp Business

    WhatsApp Business

    Получите доступ к дополнительным функциям WhatsApp, создав корпоративный аккаунт в WhatsApp Business!

  2. WhatsApp Messenger

    WhatsApp Messenger

    Отдаёте предпочтение классической версии WhatsApp? Тогда скачайте её по этой ссылке!

Как добавить кнопку «контакты» в Instagram
Как добавить кнопку «контакты» в Instagram

А вы знали, что в Instagram есть функция, позволяющая вашим подписчикам и потенциальным клиентам быстро связываться с вами? Речь идёт о кнопке «Связаться», которая представляют собой аналог обратной связи на сайте. С её помощью подписчики могут в один-два тапа связа…

Лучшие приложения для контроля питания на Android
Лучшие приложения для контроля питания на Android

Поставили себе цель избавиться от лишнего веса или же просто решили сесть на правильное питание и начать вести здоровый образ жизни? Тогда вам точно нужны помощники, не так ли? К счастью существуют различные приложения, позволяющие сделать этот процесс проще и эффективнее и с…

Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android
Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android

Часто общаетесь сразу с несколькими людьми в WhatsApp? Вы конечно можете открывать каждый чат поочерёдно и отправлять там своё сообщение. Однако существует несколько простых способов, позволяющих делать это мгновенно, особенно если речь идёт об отправке одного и того же сообщ…

Как скачать аудио из Instagram на Android
Как скачать аудио из Instagram на Android

В отличие от таких популярных приложений для обмена сообщениями, как WhatsApp, официальное приложение Instagram для Android не предлагает никаких встроенных функций, позволяющих скачивать аудио. Тем не менее есть два метода, которые позволяют загружать как собственное аудио, …

Лучшие приложения для создания битов на Android, которые стоит попробовать
Лучшие приложения для создания битов на Android, которые стоит попробовать

Вы начинающий диджей или просто любите экспериментировать со звуками? Вам не нужна дорогая цифровая звуковая рабочая станция, чтобы начать создавать собственную музыку, ведь делать это можно прямо на смартфоне Android, с помощью специальных приложений! Лучшие приложения для с…