Как восстановить любые данные с разбитого смартфона Android?

Картинка 2 Как восстановить любые данные с разбитого смартфона Android?

Разбили смартфон? Перед тем как нести его в ремонт и смирится со скоропостижной потерей всех накопленных за многие годы файлов и данных попробуйте восстановить их самостоятельно. Да, это возможно и для этого не нужно быть каким-то суперпользователем!

В сегодняшней статье мы познакомим вас с основными способами, позволяющими восстановить любые данные с разбитого или повреждённого смартфона Android в зависимости от конкретной ситуации!

Прибегните к помощи компьютера

Самый простой способ спасти данные с разбитого смартфона заключается в использовании компьютера и USB-кабеля. Однако способ этот будет работать только если в вашем смартфоне активирована опция «Отладка по USB»:

Картинка 5 Как восстановить любые данные с разбитого смартфона Android?

  • Перейдите в «Настройки» — «Система» — «О телефоне» и нажмите на опцию «Номер сборки» до тех пор, пока система не скажет, что вы стали разработчиком.
  • Вернитесь в главное меню настроек системы и откройте только что появившийся в нём раздел «Для разработчиков».
  • Активируйте отладку по USB, переведя курсор вправо возле соответствующей опции.

Смартфон подключён к компьютеру! Что дальше?

Если всё прошло успешно, то вы сможете получить доступ к любым нужным вам файлам. Однако что делать, если вы уже пол часа безуспешно ищите нужную фотографию или любой другой файл?

Прибегните к помощи сторонних приложений! Например, Wondershare MobileGo:

  • Запустите приложение, и подключите смартфон к компьютеру через USB-кабель.
  • Подождите несколько секунд  и после распознавания устройства выберите место сохранения данных.
  • Затем выберите нужные вам файлы и переместите их на компьютер.

Как восстановить файлы если экран моего смартфона разбит

Уронили смартфон и теперь его экран совершенно никаким образом не отвечает на ваши потуги? Давайте разберёмся с тем, как необходимо действовать в двух возможных случаях такого происшествия.

Смартфон включён, но экран не реагирует на касания

Картинка 4 Как восстановить любые данные с разбитого смартфона Android?

Это самый распространённый случай — смартфон всё ещё включён, но его экран частично чёрный и не реагирует на ваши прикосновения. Если ваше устройство поддерживает протокол USB OTG, то вы сможете им пользоваться, подключив к нему компьютерную мышь, а ещё лучше мышь и клавиатуру.

Экран полностью или частично разбит

В таком случае вы можете получить доступ к смартфону и управлять им прямо на ПК с помощью специальных приложений, установить которые нужно до инцидента.

Мы рекомендуем использовать AirDroid или Vysor. Обе эти программы очень простые в пользовании и позволяют получить доступ к управлению смартфоном прямо на ПК.

Картинка 3 Как восстановить любые данные с разбитого смартфона Android?

Для пользования Vysor вам нужно будет также установить специальное расширение для Chrome и этот драйвер. Если вы выбрали AirDroid, то вам нужно установить это расширение.

Теперь ваша мышка будет вашем пальцем, а экран вашего компьютера  экраном вашего смартфона! Кстати, установить эти приложения можно на Google Play через компьютер.

Профилактика лучше лечения — делайте резервные копии

Если вы ещё не столкнулись с такой проблемой, но хотите заблаговременно позаботиться о возможности восстановить данные при поломке смартфона, то вам нужно начать делать резервные копии имеющегося на вашем устройстве контента. На Androidlist есть множество бэкап-приложений. Используйте любое из них и обезопасьте свои данные от потери!

Надеемся, что наши советы помогут вам восстановить важные файлы на своём поломанном смартфоне! Оставляйте комментарии и делитесь своим опытом в этой теме!

  1. Wondershare MobileGo

    Wondershare MobileGo

    Телефон больше не реагирует на ваши действия, но вы всё ещё хотите иметь доступ к хранящимся на нём файлам? Используйте этот инструмент и компьютер!

  2. AirDroid: удал. доступ и файлы

    AirDroid: удал. доступ и файлы

    Получите доступ к разбитому смартфону Android и управляйте им на компьютере без применения USB-кабелея! Приложение простое в пользовании и полностью бесплатное.

  3. Vysor - Android control on PC

    Vysor — Android control on PC

    Ещё одна альтернатива, позволяющая управлять проблемным смартфоном на ПК. Помимо стандартных функций этот инструмент позволяет записывать экран смартфона!

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android
Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android

Срочно нужно открыть какой-то файл на ПК, а человек, который находится рядом с ним не может это сделать? Не беда, ведь существуют приложения для удалённого доступа к ПК на Android! С их помощью вы сможете подключиться к своему компьютеру или ноутбуку через смартфон Android, н…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…