Как контролировать занимаемое файлами WhatsApp место в смартфоне Android

Катика 5 Как контролировать занимаемое файлами WhatsApp место в смартфоне Android

Активно общаетесь в WhatsApp-группах с друзьями и коллегами по работе? Тогда у вас не раз случалась ситуация, когда, зайдя в галерею своего телефона, вы обнаруживали там кучу непонятных фотографий и видео, происхождение которых осталось для вас неизвестным. Откроем вам секрет — скорее всего вы скачали их, общаясь в одной из своих любимых групп в WhatsApp.

Если такая ситуация вас изрядно напрягает, то в сегодняшней статье вы узнаете, как контролировать занимаемое файлами WhatsApp место на своём смарфтоне и сможете разгрузить его память, избавившись от ненужного мусора.

Шаг 1: Проверка на важность

Иногда, некоторые из таких файлов, могут быть важными для нас, поэтому простым удалением здесь не обойтись. В таком случае разгрузить память смартфона можно сохранив их в облаке (Google Drive, One Drive и т. Д.), отправив на SD-карту или же сохранив на компьютере.

Найти нужные вам файлы можно во внутренней памяти телефона, перейдя по следующему пути: / WhatsApp / Media. Здесь вы уведите несколько папок, в каждой из которых хранится контент определённого вида (обои, гифки, аудио, документы, картинки, фото, видео и аудио).

Катика 3 Как контролировать занимаемое файлами WhatsApp место в смартфоне Android

Некоторые из отправленных файлов также сохранены в другом месте памяти смартфона, однако все видео и аудиосообщения, записанные в WhtsApp, хранятся только здесь, поэтому лучше сделайте резервную копию, чтобы потом безуспешно не искать их.

Шаг 2: Удаление ненужных файлов

Теперь, сохранив нужный контент, можно удалить ненужные файлы. Сделать это можно как удалив всю папку Media, так и конкретные файлы из каждой из папок Media.

Кроме того, существует другой способ очистки памяти от ненужных WhatsApp-файлов, полученных от конкретного контакта или группы. Заключается он в следующем:

Катика 4 Как контролировать занимаемое файлами WhatsApp место в смартфоне Android

  • Зайдите в «Настройки«, нажав на три вертикальные точки в правом углу интерфейса.
  • Перейдите в «Данные и хранилище» — «Хранилище» (здесь вы увидите сколько места занимают все WhatsApp-файлы на вашем телефоне).
  • Выберите нужный вам контакт или группу.
  • Нажмите на опцию «Освободить место» и поставьте галочки напротив типа контента, от которого вы хотите избавиться.
  • Нажмите на опцию «Удалить объекты«.

Ещё один способ, позволяющий удалить все чаты и сохранённый логин с паролем от WhatsApp, заключается в следующем:

Катика 1 Как контролировать занимаемое файлами WhatsApp место в смартфоне Android

  • Настройки — Приложения и уведомления — Приложения — WhatsApp — Память — Сброс или Очистить кэш.

Шаг 3: Следите за тем, что вы скачиваете

Самый простой способ следить за отсутствием мусора на смартфоне — это не скачивать такие файлы из WhatsApp. В разделе «Данные и хранилище» можно выбрать какие файлы будут скачиваться автоматически, а какие нет — опция «Автозагрузка медиа«.

Шаг 4: Обновите резервное копирование чатов

Теперь, идеально организовав весь WhatsApp-контент на смартфоне, пришло время обновить резервное копирование чатов и отключить его для видео, ведь в вашем распоряжении уже есть локальная резервная копия нужного вам мультимедиа контента. Делается это следующим образом:

Катика 2 Как контролировать занимаемое файлами WhatsApp место в смартфоне Android

  • Зайдите в «Настройки» — «Чаты» — «Резервная копия чатов«.
  • Переведите курсор влево напротив опции «Добавить видео«.

Сколько памяти вашего телефона успел занять WhatsApp и как вы с этим боритесь? Делитесь с нами своими методами в комментариях!

  1. WhatsApp Messenger

    WhatsApp Messenger

    Лучший мессенджер для общения с друзьями и знакомыми, с огромным количеством полезных функций.

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android
Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android

Срочно нужно открыть какой-то файл на ПК, а человек, который находится рядом с ним не может это сделать? Не беда, ведь существуют приложения для удалённого доступа к ПК на Android! С их помощью вы сможете подключиться к своему компьютеру или ноутбуку через смартфон Android, н…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…