Как подключить смартфон Android к телевизору

Картинка 5 Как подключить смартфон Android к телевизору

Зачастую, экраны смартфонов и планшетов не могут похвастаться огромными экранами, которые позволили бы на полную насладиться просмотром нужного вам контента, будь то фото или видео. В таких случаях можно прибегнуть к помощи телевизора, подключив его к смартфону. Возникает вопрос: как это сделать? Читайте наш туториал и узнайте самые простые и быстрые способы подключения смартфона к любому телевизору!

Wi-Fi сеть

Являетесь счастливым обладателем Smart TV? Тогда для вас это самый быстрый вариант, поскольку большинство моделей телевизоров Samsung, Sony, Philips, LG и Panasonic поддерживают возможность подключения мобильного устройства к телевизору через беспроводную сеть. В самых современных моделях даже есть функцию зеркалирования, позволяющая транслировать экрана смартфона прямо на телевизоре.

Учтите, что для отображения фотографий, хранящихся в «Галереи«, таким способом, вам нужно использовать кнопку «Поделиться» на телевизоре для каждой из них.

Google Chromecast

Картинка 4 Как подключить смартфон Android к телевизору

Ещё один быстрый способ, позволяющий подключить смартфон к телевизору, который заключается в использовании Chromecast, представляющего собой маленькое устройство с HDMI-разъёмом для подключения к телевизору. Стоит оно обычно около 35$ и очень просто настраивается путём его синхронизации с Android. Осуществить эту синхронизацию можно с помощью специального приложения, ссылку на которое мы оставили в конце данной статьи.

Скачав и установив Google Home, зайдите в него и выберите «Экран / Аудио»,  нажмите на синюю кнопку и выберите устройство, к которому вы хотите подключиться. На некоторых устройствах опция передачи картинки на телевизор может появиться в панели быстрых настроек.

USB-HDMI переходник

Картинка 1 Как подключить смартфон Android к телевизору

Ещё одна менее известная и не очень удобная, так как здесь передача данных не будет беспроводной, альтернатива, которая заключается в использовании USB-HDMI переходника. С его помощью вы сможете конвертировать любые данные телефона в видео- или аудиосигнал, который можно транслировать на телевизор через HDMI.

Существует два типа таких переходников: MHL и Slimport. Перед покупкой убедитесь в том, какой из них совместим с моделью вашего телевизора.

Fire TV Stick от Amazon

3

Лучшая альтернатива классическим Android TV Box и Chromecast, позволяющая передавать любой контент со смартфона на TV.  Удовольствие это немного дороже Chromecast (от 70$ и выше), но оно предлагает гораздо больше возможностей, среди которых есть игры, приложения и многое другое.

Сторонние приложения

Если предыдущие способы не дали результата, вы всегда можете скачать сторонние приложения, коих существует огромное множество, с помощью которых вы получите возможность передавать фотографии, видео и музыку со своего смартфона или планшета на Smart TV и другие DLNA-совместимые устройства (консоли, Blu-ray приставки и т.д.). Лучшие такие инструменты мы собрали для вас в конце этой статьи.

Знаете какой-то другой способ, позволяющий  подключить смартфон к телевизору? Не забудьте поделиться им с другими пользователями Androidlist в комментариях!
  1. Chromecast

    Chromecast

    Полезный инструмент для владельцев Chromecast, позволяющий создавать ярлыки быстрого доступа для наиболее частых действий (музыка, слайд-шоу фотографий и т.д.).

  2. Amazon Fire TV Remote App

    Amazon Fire TV Remote App

    Полезное приложение для владельцев Amazon Fire TV с удобной навигацией и клавиатурой для быстрого ввода текста, которое предназначено для быстрого доступа к любимым приложениям и играм.

  3. iMediaShare – Photos & Music

    iMediaShare – Photos & Music

    iMediaShare — это мгновенный доступ к любому устройству, на котором вы хотите воспроизвести нужный контент с телефона (фотографии, видео и музыка и т.д.).

  4. AllConnect - Play & Stream

    AllConnect — Play & Stream

    Ещё один инструмент для потокового воспроизведения видео и передачи фото на различные мультимедиа устройства. Приложение поддерживает Smart TVsChromecast, Apple TV, Roku, XBox, AirPlay и многое другое.

  5. BubbleUPnP for DLNA/Chromecast

    BubbleUPnP for DLNA/Chromecast

    Функциональная утилита для передачи музыки, видео и фотографий из телефона на любые устройства, которые находятся в вашем доме. Приложение полностью бесплатное и очень простое в пользовании.

  6. Plex for Android

    Plex for Android

    Приложение для создания мультимедиа-библиотек и последующего их транслирования на телевизоре. Инструмент поддерживает огромное количество форматов данных и радует стильным и лаконичным интерфейсом.

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android
Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android

Срочно нужно открыть какой-то файл на ПК, а человек, который находится рядом с ним не может это сделать? Не беда, ведь существуют приложения для удалённого доступа к ПК на Android! С их помощью вы сможете подключиться к своему компьютеру или ноутбуку через смартфон Android, н…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…