Facebook Messenger vs. Facebook Messenger Lite: отличия, преимущества и недостатки

Картинка 2 Facebook Messenger vs. Facebook Messenger Lite: отличия, преимущества и недостатки

Пользуетесь Facebook и хотите установить Messenger этой социальной сети на свой смартфон, но сомневаетесь какой версии отдать предпочтение? Тогда вы обратились по адресу, ведь сегодня мы расскажем вам о функционале каждой из них, рассмотрим их преимущества и недостатки, а также поможем вам определиться и принять окончательное решение в выборе средства коммуникации, которое будет соответствовать вашим нуждам.

Что такое Lite?

Прежде всего стоит разобраться с тем, что же из себя представляют Lite-приложения. В конкретном случае с Facebook эта версия была создана для стран с плохим интернетом и менее мощными мобильными устройствами. Тем не менее, Facebook Messenger Lite очень быстро популяризировался по всему миру из-за своего лояльного использования оперативной памяти, расширенных возможностей хранения данных, а также меньшего потребления заряда батареи телефона.

Оперативная память

Основным преимуществом Lite-версии Facebook можно назвать тот факт, что работая в фоновом режиме, приложение сразу же уведомляет вас о новом полученном сообщении.

Также приложение потребляет в значительной мере меньшее количество оперативной памяти по сравнению со стандартной версией мессенджера:

  • Активное приложение: Messenger — 204 МБ; Messenger Lite — 93 МБ.
  • Фоновый режим: Messenger — 150,74 МБ; Messenger Lite — 59,64 МБ.
  • Закрытое приложение: Messenger — 58,04 МБ; Messenger Lite — 8,76 МБ.

Место для установки и хранения

В то время как Facebook Messenger занимает 177 МБ, Lite-версии этого мессенджера требуется всего 17 МБ, соотношение же места для хранения кэша будет составлять 15 МБ и 1 МБ для стандартной и Lite-версии приложения соответственно. Связано это, главным образом, с тем, что во втором случае отправляемые и получаемые фото не будут загружаться автоматически.

Доступные ресурсы

q66cVmwb0kjH507E0YR!5EDYrred

Если говорить о доступности тех или иных ресурсов, то можно заметить, что их не так уж и много и они не сильно скажутся на привычном качестве вашего общения. Например, в Messenger Lite нельзя осуществлять видеозвонки и отправлять гифки, здесь функционал ограничивается текстовыми и голосовыми сообщениями.

Установив Lite-версию мессенджера, вы не сможете настраивать окно чата, но сможете отправлять фото, смайлики, которые будут немного меньше, а также ставить лайки сообщениям в переписке. Не так уж и много лишений для оптимизации работы смартфона, на наш взгляд!

Два приложения для двух типов пользователей

В качестве вывода можно сказать, что Facebook располагает двумя абсолютно разными приложениями для двух типов пользователей, которые зависят как от возможностей вашего мобильного, так и от ваших личных предпочтений.

Если вы относите себя к тем пользователям, которые хотят иметь в своём распоряжении все функции Messenger, то, без сомнения, ваш выбор — Facebook Messenger. Если же вам нужно простое приложение для переписки, то идеальным вариантом для вас будет Facebook Messenger Lite.

А как считаете вы, какое из двух приложений лучше и какому из них вы отдаёте предпочтение? Оставьте своё мнение в комментариях!

  1. Facebook Messenger

    Facebook Messenger

    Удобный и функциональный мессенджер, позволяющий обмениваться быстрыми сообщениями с друзьями на Facebook.

  2. Messenger Lite

    Messenger Lite

    Lite-версия Facebook Massenger, которая позволит вам быть на постоянной связи с друзьями, не потребляя много ресурсов телефона.

Лучшие приложения для изучения языков с использованием ИИ на Android, которые помогут вам заговорить
Лучшие приложения для изучения языков с использованием ИИ на Android, которые помогут вам заговорить

В современном мире невозможно обойтись без знания одного или нескольких иностранных языков, а развитие искусственного интеллекта создаёт настоящую революцию в области их изучения! Да, сегодня вы можете создать своего собственного учителя или же придумать себе собеседника, что…

Telegram безопасен? Лучшие советы по уверенному пользованию
Telegram безопасен? Лучшие советы по уверенному пользованию

Пользуетесь Telegram и сомневаетесь в его безопасности? Сегодня мы расскажем вам об основных уязвимостях этого мессенджера и том, как пользоваться им, не беспокоясь о возможных проблемах! Безопасен ли Telegram? Telegram позиционирует себя как безопасный мессенджер со сквозным…

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…