Как удалить предустановленные приложения на Android

Картинка 3 Как удалить предустановленные приложения на Android

Каждый покупаемый нами телефон имеет в своём распоряжении пару предустановленных приложений. Полезность некоторых из них не поддаётся сомнению (инструменты от Google), в то время когда другие заводские утилиты просто занимают драгоценную память на вашем устройстве.

Проблема таких приложений заключается в том, что они могут быть интересны далеко не всем категориям пользователей, а удалить их далеко не просто. В таких случаях данный софт носит название «bloatware». Стоит отметить, что он не приносит никакой пользы, а только замедляет работу системы. 

Что такое bloatware?

«Bloatware» — это не что иное, как ненужное или малополезное программное обеспечение, на работу которого уходит непропорционально много ресурсов системы. Bloatware часто представляет собой коммерческое программное обеспечение, предустановленное производителем смартфонов, которое, даже будучи полезным, в конечном итоге потребляет память смартфона и значительно замедляет работу системы.

Большинство пользователей даже не догадываются о существовании таких приложений, и, если вы являетесь одним из них, знайте, что они вполне себе удаляемы и в сегодняшней статье мы расскажем вам как это сделать.

Как удалить предустановленные приложения?

Итак, вы купили новенький смартфон, на котором установлена куча ненужных вам приложений. Не спешите расстраиваться, ведь существует несколько эффективных способов их удаления. Некоторые из них требуют наличия root-прав, другие нет.

1. Обычное удаление 

imgonline-com-ua-2to1-d1f5Wx5W8wsPJ

Наличие предустановленных приложений на вашем смартфоне никоим образом не подразумевает невозможность их удаления и в некоторых случаях, к нашему счастью, они установлены традиционным способом, что позволяет нам таким же традиционным способом избавиться от них.

Чтобы проверить этот факт, нажмите на нужное вам приложение и удерживайте нажатие в течение нескольких секунд. После чего перед вами должно будет открыться окно удаления приложения. Если этого не произошло, перейдите в Настойки — Приложения, найдите нужную вам утилиту и проверьте доступность опции «Удалить» в окне информации.

Если вместо более частой опции «Остановить» перед вами появится опция «Удалить», тогда вы раз и навсегда сможете избавиться от этого ненужного приложения.

2. Остановка приложения

imgonline-com-ua-2to1-QTkU3sx0c3L1i5

Очень часто удалить приложение вышеописанным способом представляется невозможным, однако существует другая альтернатива для такого софта, а именно его отключение. Данный процесс также очень простой и отличается только последним действием:  Настройки — Приложения — Отключить.

Отключённое приложение продолжает находиться в системе, но уже не запускается и занимает меньше места в памяти. Даже несмотря на то, что этот метод не позволяет полностью избавиться от приложения, он предоставляет приемлемое решение, которое избавляет нас от необходимости прибегать к рутированию устройства.

3. Удаление заводских приложений

Самый сложный случай, справится с которым можно только после рутирования смартфона. Например, если вы решили заменить приложение от Google на какую-то более интересную альтернативу, вам по-любому придётся выполнить этот непростой процесс.

Мы не рекомендуем вам рутировать свой телефон только ради удаления приложений, так как он может потерять былую производительность и вы полностью аннулируете имеющуюся заводскую гарантию на него.

Если же вы решились и успешно отрутировали свой гаджет, воспользуйтесь сторонними инструментами, с помощью которых вы сможете удалить абсолютно любые заводские приложения.

Подумываете об удалении предустановленных приложений на своём смартфоне Android? Поделитесь своим опытом с другими пользователями в комментариях!

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android
Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android

Срочно нужно открыть какой-то файл на ПК, а человек, который находится рядом с ним не может это сделать? Не беда, ведь существуют приложения для удалённого доступа к ПК на Android! С их помощью вы сможете подключиться к своему компьютеру или ноутбуку через смартфон Android, н…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…