Как активировать ночной режим (фильтр синего цвета) на Android

Картинка 3 Как активировать ночной режим (фильтр синего цвета) на Android

Хотя популярность Night Shift или ночного режима пришлась на выход iOS 9.3, на Android эта функция появилась уже довольно давно. С её помощью вы можете применить к экрану своего смартфона специальный фильтр, позволяющий снизить количество излучаемого экраном телефона синего цвета, и таким образом уменьшить напряжение глаз во время пользования телефоном в ночное время суток.

В этой статье мы расскажем вам о том, как активировать её на своём смартфоне, вне зависимости от того, установлена ли она у вас по умолчанию или нет.

Естественные источники света

Если проанализировать повседневную жизнь каждого из нас, можно сделать вывод, что большую её часть мы проводим у экрана телевизора, компьютера, смартфона или планшета. Все эти устройства располагают идентичным с солнцем цветовым разнообразием, которое несёт реальную опасность для наших глаз в ночное время суток.

На протяжение дня в солнечном свете преобладают синие тона, которые поддерживают нас бодрствующими весь период этого времени, ночью же они исчезают естественным путём, что в значительной мере влияет на фазы нашего сна.

Если говорить о современных устройствах, то у них все эти синие тона присутствуют постоянно, что может отрицательно сказаться на нашем зрении и ухудшить сон, нарушая выработку меланина, который, как известно, является гормоном сна.

Активация Ночного режима представляет собой лучшее решение для этой неприятной ситуации, ведь с его помощью можно отрегулировать синий свет своего мобильного устройства и приспособить его к более естественному режиму, который был бы схож с солнцем.

Ночной режим доступен по умолчанию на некоторых устройствах

Ночной режим по умолчанию на устройствах Pixel

Картинка 4 Как активировать ночной режим (фильтр синего цвета) на Android

В Google давно поняли всю важность этого режима, решив снабдить им своё устройство Android Pixel Nougat. Для его активации вам нужно перейти в Настройки устройства > Экран > Ночное освещение и затем отрегулировать его в соответствии с вашими требованиями. Кроме того, вы можете запрограммировать автоматическую активацию этого режима при определённых условиях.

Ночной режим по умолчанию на других устройствах

Многие производители мобильных устройств не стали ждать обновления до Nougat и предложили функцию Ночного режима на более ранних версиях Android, среди которых есть Honor, Huawei, Motorola, Asus, OnePlus, Samsung… На большинстве из них для его активации необходимо перейти в Настройки устройства и выбрать опцию Экран. Кроме того, следует отменить, что практически все устройства позволяют запрограммировать его в соответствие с солнечным циклом.

Специальные приложения на AndroidList

На AndroidList существует множество приложений, позволяющих обзавестись Ночным режимом, лучшими представителями которых можно смело назвать Фильтр синего света и Twilight.

Картинка 2 Как активировать ночной режим (фильтр синего цвета) на Android

Обе эти утилиты обладают более продвинутым по сравнению с идущим по умолчанию функционалом, а также позволяют настраивать температуру цвета фильтра, устанавливать ярлыки прямого доступа на главном экране, отправляют уведомления, а также включают в себя полезные виджеты.

А вы пользуетесь Ночным режимом на своём смартфоне. Поделитесь с нами в комментариях, действительно ли от такой полезный, как его преподносят!

  1. Фильтр для экрана ~защиты глаз

    Фильтр для экрана защиты глаз

    Идеальный способ для защиты глаз во время пользования мобильным устройством в ночное время суток.

  2. Twilight

    Twilight

    Примените фильтр синего света в экрану своего смартфона и улучшите качество своего ночного сна.

Как добавить кнопку «контакты» в Instagram
Как добавить кнопку «контакты» в Instagram

А вы знали, что в Instagram есть функция, позволяющая вашим подписчикам и потенциальным клиентам быстро связываться с вами? Речь идёт о кнопке «Связаться», которая представляют собой аналог обратной связи на сайте. С её помощью подписчики могут в один-два тапа связа…

Лучшие приложения для контроля питания на Android
Лучшие приложения для контроля питания на Android

Поставили себе цель избавиться от лишнего веса или же просто решили сесть на правильное питание и начать вести здоровый образ жизни? Тогда вам точно нужны помощники, не так ли? К счастью существуют различные приложения, позволяющие сделать этот процесс проще и эффективнее и с…

Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android
Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android

Часто общаетесь сразу с несколькими людьми в WhatsApp? Вы конечно можете открывать каждый чат поочерёдно и отправлять там своё сообщение. Однако существует несколько простых способов, позволяющих делать это мгновенно, особенно если речь идёт об отправке одного и того же сообщ…

Как скачать аудио из Instagram на Android
Как скачать аудио из Instagram на Android

В отличие от таких популярных приложений для обмена сообщениями, как WhatsApp, официальное приложение Instagram для Android не предлагает никаких встроенных функций, позволяющих скачивать аудио. Тем не менее есть два метода, которые позволяют загружать как собственное аудио, …

Лучшие приложения для создания битов на Android, которые стоит попробовать
Лучшие приложения для создания битов на Android, которые стоит попробовать

Вы начинающий диджей или просто любите экспериментировать со звуками? Вам не нужна дорогая цифровая звуковая рабочая станция, чтобы начать создавать собственную музыку, ведь делать это можно прямо на смартфоне Android, с помощью специальных приложений! Лучшие приложения для с…