Как устранить неполадки приложений Android

Картинка 2 Как устранить неполадки приложений Android

Часто бывают такие ситуации, когда установленное приложение перестаёт реагировать на команды, не открывается или просто работает со сбоями. Сегодня мы подготовили для вас ряд советов, которые помогут справиться с этим недугом. Пробуйте каждый из них в такой же последовательности и проверяйте, удалось ли устранить неполадку после каждого шага. Если нет, переходите к следующему.

Также учтите, что данные инструкции подходят только для устройств с ОС Android 8.0 и выше.

Перезапустите устройство

Начните с самого простого: удерживайте кнопку питания в течение нескольких секунд, затем нажмите на «Перезапустить» или удерживайте кнопку питания около 30 секунд до автоматической перезагрузки смартфона.

Обновите систему Android

Если первый шаг не сработал, обновление системы вполне может решить вашу проблему. Для поиска и установки обновления выполните следующие действия: зайдите в настройки телефона, выберите Система и затем Обновление системы. После чего перед вами появится окно со статусом обновления и дальнейшими инструкциями.

Обновите проблемное приложение

Ещё одним возможным вариантом устранения неполадки может быть обновление самого приложения. Чтобы найти и установить их, вам нужно зайти на Google Play, нажать на значок «Меню» → «Мои приложения и игры», выбрать нужное приложение и нажать на «Обновить», если такая кнопка доступна.

Остановите приложение принудительно

Этот способ позволит закрыть вам не только само приложение, но и все фоновые процессы, которые им выполняются: зайдите в настройки телефона, выберите Приложения и уведомления → Сведения о приложениях → Нужное приложение → Остановить.

Очистите кэш

Таким образом вы удалите временные файлы и освободите место на телефоне. Процедуру нужно повторять с определённой периодичностью. Откройте настройки устройства, выберите Приложения и уведомления → Сведения о приложениях → Нужное приложение → Хранилище → Очистить кэш.

Сотрите данные

Будьте осторожны, так как этот способ удаляет абсолютно все данные, которые были сохранены в приложении. Откройте настройки устройства, выберите Приложения и уведомления → Сведения о приложениях → Нужное приложение → Хранилище → Стереть данные.

Удалите приложение

Радикальная мера, которая применяется только в том случае, когда все предыдущие не дали результата.

Для удаления вам нужно нажать и удерживать значок нужного приложения, чтобы затем перетащить его к надписи «Удалить«, которая находится в верхней части экрана.

Свяжитесь с разработчиком

И напоследок, вариант, который никогда нельзя исключать. Сделать это очень просто, ведь в описании приложения на Google Play его разработчики всегда оставляют свои контакты в разделе Дополнительная информация.

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…

Как добавить кнопку «контакты» в Instagram
Как добавить кнопку «контакты» в Instagram

А вы знали, что в Instagram есть функция, позволяющая вашим подписчикам и потенциальным клиентам быстро связываться с вами? Речь идёт о кнопке «Связаться», которая представляют собой аналог обратной связи на сайте. С её помощью подписчики могут в один-два тапа связа…

Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android
Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android

Часто общаетесь сразу с несколькими людьми в WhatsApp? Вы конечно можете открывать каждый чат поочерёдно и отправлять там своё сообщение. Однако существует несколько простых способов, позволяющих делать это мгновенно, особенно если речь идёт об отправке одного и того же сообщ…