Полезные советы для пользователей Google Maps

Картинка 3 Полезные советы для пользователей Google Maps

Сезон отпусков сейчас в самом разгаре, а это значит, что нам просто не обойтись без хороших карт, которые не дадут заблудиться в незнакомых местах. Я, например, уже не могу представить, что бы я делал без своего смартфона и установленных на нём Google Maps, основными функциями которых пользоваться очень просто. Однако я уверен, что мало кто из вас знаком с их продвинутыми возможностями.

Хотите стать супер пользователем Google Maps и узнать обо всех секретных функциях, которыми обладает это приложение? Тогда вы обратились по адресу!

1. Скачайте часть карты для пользования ею в режиме офлайн

Поездка за границу подразумевает, что в какой-то момент у вас может не быть подключения к интернету, и если вы не хотите задавать вопросы местным жителям, которые могут говорить на другом языке, отличным решением будет скачать часть нужной вам карты и пользоваться ей в режиме офлайн. 

Для этого вам нужно открыть приложение, зайти в главное меню и перейти в «Офлайн-карты» / «Другая карта», чтобы затем выбрать нужный участок и сохранить его для пользования в автономном режиме.

2. Движение «восьмёрка» для улучшения работы компаса

Google Maps предоставляет информацию посредством GPS и Wi-Fi, ориентируя вас в пространстве с помощью компаса. Но что делать, когда этот компас «теряет север»? Всё очень просто — выполните движение «восьмёрка», как показано на гифке и произведите его калибровку.

3. Используйте режим “Street view”

Картинка 1 Полезные советы для пользователей Google Maps

Хотите прогуляться по улицам Парижа или Лондона, не выходя из дома? Тогда вам нужно сделать следующее:

  • Найдите нужный вам адрес.
  • Наймите на изображение, которое расположено в левом нижнем углу, чтобы перейти в режим
    “Street view”.

Теперь вы можете перемещаться по окрестностям этой зоны и присматривать интересные места, куда можно сходить в реальной жизни.

3. Прокладывайте маршруты на карте

Хотите узнать кратчайший путь до нужной вам точки на карте? Отметьте его на карте и выберите «Маршрут». Приложение проанализирует все данные и составит кратчайший маршрут до выбранного вами места с указанием полезной информации.

4. Делитесь своим местоположением с другими людьми

Если вы отправились в отпуск большой компанией и хотите встретиться в каком-то месте, эта функция может оказаться очень полезной. Зайдите в карты и нажмите на синюю кнопку «Поделиться геолокацией». Таким образом ваши друзья будут в курс всех ваших перемещений в режиме реального времени.

5. Создайте списки любимых мест

Полезная функция, позволяющая создавать целые маршруты, посвящённые определённым событиям.

Чтобы получить доступ к этим подборкам, зайдите в «Меню» / «Ваши места» / «Сохранённые», где вы увидите несколько уже созданных примеров.  Кнопка “+” позволит вам создавать новые списки мест.

6. Добавьте свой дом и место работы

Картинка 2 Полезные советы для пользователей Google Maps

Отличная возможность подсчитать нужное вам время для прибытия на работу или наоборот.

Чтобы установить места «Дом» и «Работа» перейдите в боковое меню Google Maps, нажмите на «Ваши места» и введите их точные адреса.

7. Автоматические уведомления о пробках

Добавив места «Дом» и «Работа», у вас появится возможность получать автоматические уведомления о пробках в обычное время, когда вам нужно отправляться в путь. Настроить эту функцию можно, перейдя в Меню/Настройки/Уведомления/Пробки.

Надеюсь, что мои советы оказались полезными и если вы знаете другие интересные функции Google Maps, о которых я ничего не сказал, обязательно поделитесь ими в комментариях!

  1. Карты

    Карты

    Самый быстрый способ поиска карт, улиц и маршрутов.

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android
Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android

Срочно нужно открыть какой-то файл на ПК, а человек, который находится рядом с ним не может это сделать? Не беда, ведь существуют приложения для удалённого доступа к ПК на Android! С их помощью вы сможете подключиться к своему компьютеру или ноутбуку через смартфон Android, н…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…