Почему Google Play Store лучше Apple App Store

Картинка 2 Почему Google Play Store лучше Apple App Store

Как известно, Google Play обладает огромным каталогом приложений, игр и инструментов, которые мы можем скачивать на свой смартфон Android. Тоже самое мог бы сказать любой пользователь iOS, однако все мы знаем, что это не правда. Даже априори Google Play намного лучше App Store от Apple и в этой статье мы хотели бы рассказать вам обо всех причинах, объясняющих этот факт.

На самых ранних этапах становления Android во времена Gingerbread и Honeycomb Google Play Store или Play Market славился тем, что все приложения, которые там находились, были плохими, нестабильными и с огромным количеством рекламы. Однако ничего не стоит на месте и сегодня Google Play представляет из себя кардинально противоположную платформу. Тем не менее, мы не будем начинать спор о том, где приложения лучше, так как ответ итак очевиден, а просто приведём ряд примеров, которые доказывают значительное превосходство Google Play над App Store.

На Google Play поиск приложений проще

Нет сомнения в том, что на Google Play вы всегда найдёте то, что искали, ведь если туда и загружается какое-то приложение, то его разработчики обязаны предоставить его полное описание, название, а также ввести ключевые слова. Затем, при поиске пользователем конкретного приложения, Google использует все эти параметры, чтобы выдать ему все приложения, соответствующие запросу. Вверху — самые популярные, а внизу — те, которые также соответствуют параметрам и могут вас заинтересовать.

App Store от Apple работает иным образом: разработчик загружает своё приложение, пишет заголовок и вставляет ключевые слова. Именно эти параметры используются Apple для выдачи результата по запросу пользователя. Если вы ищите что-то очень базовое, например,  “app Twitter”, проблем у вас не должно возникать, однако, если вы ищите что-то более специфическое, ситуация становиться сложнее.

Google Play социальнее App Store

Ещё один интересный фактор, который мало кто учитывает. Все вы знаете, что запуская игру, вы автоматически заходите на свой аккаунт на Google, что позволяет вам играть онлайн, а также делиться своими результатами с друзьями. Помимо этого, открыв страницу приложения, вы можете просматривать комментарии, рейтинг и самое интересное в этом то, что перед вами первыми выдаются все действия ваших контактов.

Другими словами, если мой друг играет в игру и ставит ей плохую оценку, то когда я захочу скачать её, передо мной появится рецензия моего друга самой первой. Увидев это, я задумаюсь, действительно стоит её скачивать или нет. На App Store нет ничего подобного. Кроме того, при обновлении приложения, все рецензии перезапускаются.

Приложения на Google Play дешевле

App Store от Apple всегда ведёт себя очень селективно во время публикации приложений. Таким образом, каждое его обновление должно быть одобрено Apple перед его публикацией в магазине. Это приводит к снижению конкуренции между приложениями одного и того же вида, ведь Apple старается удовлетворять запросы пользователей всего парой приложений для определённой задачи, что делает спрос чрезвычайно большим и предложение низким. Именно поэтому разработчики могут устанавливать любые цены на свои творения.

На Android такого нет, так как Google Play намного менее селективна в этом отношении. Любой человек может загрузить своё приложение на Google Play, если она пройдёт через все фильтры безопасности. Таким образом растёт конкуренция разработчиков, количество предложений увеличивается, а их цена снижается. Именно поэтому многие приложение на Android бесплатные и с рекламой.

Простой возврат денег

Одна из самых любимых нами функций на Google Play. Представьте себе, что вы заплатили за игру 500 рублей и она вам не понравилась. Это не беда, ведь вы всегда можете зайти на Google Play и нажать на кнопку «Получить возврат». Если ещё не прошло более двух часов, ваши деньги вернуться на ваш счёт мгновенно. Попробуйте сделать тоже самое на App Store! Там вас будут ждать налоги, необходимость отправлять письмо Apple и ждать, сочтёт ли один из сотрудников технической службы ваш возврат целесообразным. Если нет, то вы уже ничего не сделаете!

Здесь мы перечислили основные причины, которые делают Google Play лучше App Store. Тем не менее, существуют и другие. Поэтому делитесь своим мнением в комментариях и оставляйте свои наблюдения, связанные этой интересной и довольно-таки полемической темой.

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android
Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android

Срочно нужно открыть какой-то файл на ПК, а человек, который находится рядом с ним не может это сделать? Не беда, ведь существуют приложения для удалённого доступа к ПК на Android! С их помощью вы сможете подключиться к своему компьютеру или ноутбуку через смартфон Android, н…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…