Советы по увеличению скорости работы смартфона Android

Картинка 1 Советы по увеличению скорости смартфона Android

Очень вероятно, что сразу после покупки телефона, вы будете поражены его высокой  скоростью и производительностью. Тем не менее, со временем, скорость его работы будет уменьшаться и в нём будут появляться мелкие проблемки. В этой статье вы найдёте полезные советы, с помощью которых ваш телефон снова сможет приобрести былую высокую скорость работы.

1. Свободное место в памяти

Все фотографии и установленные приложения хранятся в памяти мобильного устройства, для нормальной работы которого без лагов и зависаний требуется его определённое количество. Если оно подходит к концу, то и скорость работы смартфона будет уменьшаться.

Одним из самых простых способов освобождения памяти является удаление неиспользуемых приложений. Нажав на одно из них, рядом вы увидите кнопку удаления. Также вы можете удалить скачанные и открытые только один раз файлы, которые всё равно хранятся в памяти телефона или же почистить кэш. Все эти три способа в значительной мере помогут вам решить проблему, связанную со скоростью работы телефона.

2. Виджеты на главном экране

Нет сомнения в том, что виджеты очень полезны, однако их отрицательной чертой является то, что они могут влиять на производительность телефона, ввиду потребления ими значительного количества важных ресурсов. Если у вас есть виджеты, которые на самом деле вам не нужны, лучше всего будет удалить их.

Ещё одним вампиром ресурсов телефона являются анимированные обои, которые, как и виджеты, улучшают визуальную составляющую телефона, но потребляют заряд батареи и значительно уменьшают скорость его работы, поэтому рекомендуемым решением будет сменить их на статические.

3. Анимации

Как было сказано ранее, анимации серьёзным образом влияют на работу смартфона, поэтому их отключение будет отличным решением.

Чтобы сделать это зайдите в Настройки > Информация о телефоне и нажмите 10 раз подряд на номер сборки, чтобы нужные вам опции появились в меню настоек. Зайдя в него снова, вы увидите огромное количество различных опций. Не обращайте на них внимание и мотайте вниз, пока не найдёте следующие опции: Шкала длительности анимации, Шкала передачи анимации и Окно Шкалы анимации. Отключив их все, производительность вашего телефона увеличится сразу же.

4. Закрытие приложение для освобождения RAM-памяти

Функция мультизадачности предполагает пребывание запущенными множества приложений в фоновом режиме и потребление ими ресурсов. Закрыв их все, вы точно заметите существенное улучшение производительности своего гаджета. Чтобы сделать это, вам нужно открыть мультизадачу и закрыть их все по очереди. На некоторых смартфонах есть кнопка, позволяющая закрыть все эти приложения одновременно.

Внимание: этот метод работает только для смартфонов с низкой производительностью и небольшим количеством RAM-памяти.

5. Обновления устройства

Часто установка новой версии Android может сделать работу нашего устройства более быстрой, так как после этого процесса многие ошибки будут удалены. Проверить наличие обновления устройства можно в настройках системы. В нижней части меню Настроек вы увидите опцию Об устройствегде можно узнать его актуальную версию, а также обновить её.

6. Мобильные функции смартфона

Нередко, после использования таких функций, как GPS, Bluetooth или WiFi, мы забываем отключать их, что может отрицательно сказаться на производительности телефона и намного быстрее посадить его батарею.

Лучшим советом в этом случае будет постоянное отключение этих функций после их использования. Если вы немного рассеянный, не отчаивайтесь, ведь существует множество приложений, которые могут взять на себя эти маленькие, но важные обязанности.

А что делаете вы для того, чтобы улучшить производительность работы своих устройств? Поделитесь с нами своими фишками в комментариях!

  1. Bataria - Сохранение батареи

    Bataria — Сохранение батареи

    Продлите работу своего мобильного устройства с помощью этого бесплатного приложения для экономии заряда батареи.

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android
Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android

Срочно нужно открыть какой-то файл на ПК, а человек, который находится рядом с ним не может это сделать? Не беда, ведь существуют приложения для удалённого доступа к ПК на Android! С их помощью вы сможете подключиться к своему компьютеру или ноутбуку через смартфон Android, н…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…