Как выключить звук камеры на устройствах Android

Картинка 2 Как выключить звук камеры на устройствах Android

Часто бывает так, что во время съёмки фотографии звук камеры, который издаёт наш телефон, бывает очень неуместным. Эта проблема напрямую касается не только студентов и любителей поснимать случайных прохожих, но и простых людей, которым не нравится привлекать лишнего внимания.

Законно ли выключать звук камеры?

Ответ на этот вопрос меняется в зависимости от места, в котором мы живём. Так, например, в большинстве стран делать это не запрещено законом, тогда как в Японии производители обязаны сопровождать процесс съёмки фотографии определённым звуком.

К странам, в которых по закону камера телефона должна издавать звук во время съемки, чтобы окружающие знали, что в данный момент их снимают, также относятся США и Южная Корея. Тем не менее, некоторые производители уже в сборке включают опцию отключения звука камеры в свои устройства.

Живем мы, к счастью, не в этих странах, поэтому можем смело отключать звуковое сопровождение съемки в своем мобильном устройстве, однако не стоит забывать о том, что со временем ситуация может измениться. Помимо этого существует право на неприкосновенность частной жизни, которое тоже стоит учитывать во время фотографирования незнакомых людей.

Как выключить звук камеры

Если же вы всё-таки решили убрать звук своей камеры, сделать вы это сможете с помощью способов, приведённых ниже.

1. Включение беззвучного режима

Это самый простой способ, который не всегда работает. Многие смартфоны выключают звук камеры при включении беззвучного режима и сделать это очень просто: перейдите в настройки — звук — профили и активируйте режим «Без звука». Однако, такой способ подразумевает то, что вы можете упустить какое-то важное уведомление.

2. Отключение звука в настройках фото-приложения

Чтобы сделать это, запустите  «Camera», перейдите в настройки, выберите пункт «Звук затвора» и переместите курсор в положение «Выкл».

К сожалению, этот способ не подходит владельцам устройств Samsung, так как в стране производителе этих устройств по закону фотосъемка должна быть слышна, чтобы люди знали, когда их кто-то фотографирует.

3. Удаление звукового файла [root]

Картинка 2 Как выключить звук камеры на устройствах Android

Самый радикальный метод, который одновременно является самым логичным: если мы удалим файл, который воспроизводит звук съёмки, тогда он точно исчезнет. Тем не менее, сделав это, вернуть всё назад уже не получиться, если только мы не сделали резервную копию. Кроме того, этот способ требует наличие root-прав.

Сделать это можно следующим способом: запустите какой-либо проводник, перейдите в system — media -audio — ui и удалите или переименуйте файлы focus.ogg и camera.ogg. Второй способ более безопасный, так как он позволяет восстановить звук съёмки, просто вернув им их прежнее название.

4. Использование сторонних программ

Если вы не хотите лезть вглубь своего телефона, тогда этот способ подойдёт вам лучше всех. Ведь существуют программы, которые способны сделать всё это за вас и лучшей из них является Silent Camera. Всё предельно просто: запустите приложение, предоставьте ей все права, которые она у вас будет запрашивать и готово!

  1. Silent Camera

    Silent Camera

    Бесплатное приложение, которое позволит вам избавиться от неуместного звука во время съёмки фотографий.

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android
Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android

Срочно нужно открыть какой-то файл на ПК, а человек, который находится рядом с ним не может это сделать? Не беда, ведь существуют приложения для удалённого доступа к ПК на Android! С их помощью вы сможете подключиться к своему компьютеру или ноутбуку через смартфон Android, н…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…