Что делать, если моя SD-карта повреждена?

Представьте себе такую ситуацию: с улыбкой на лице вы собираетесь скопировать все фото со своего отпуска на компьютер или на телефон, вставляете SD-карту и перед вами возникает следующее сообщение: «Внешний носитель (SD-карта) повреждён».Картинка 2 Что делать, если моя SD-карта повреждена?

Несмотря на всю пессимистичность этого сообщения, оно никоим образом не означает, что контент, который хранился на ней, в действительности был потерян навсегда. Этот факт зависит от того, насколько она повреждена, а хорошая новость заключается в том, что существует несколько способов, позволяющих восстановить доступ к повреждённому внешнему накопителю.

Жара, контакт с водой или же дефекты производителя — это одни из немногих причин для возникновения возможных повреждений SD-карты. Оставив все преамбулы позади, приступим, наконец, к описанию тех способов, которые позволят вам восстановить доступ к своему повреждённому накопителю.

Как восстановить доступ к повреждённой SD-карте

Если вы делаете это на мобильном, забудьте о восстановлении данных

Картинка 3 Что делать, если моя SD-карта повреждена?Будьте предельно осторожны, так как, если вы вставите повреждённую SD-карту в мобильное устройство, первое, что вам будет предложено — это её форматирование. Другими словами, вас ожидает потеря всех данных, которые в ней хранятся. Этот способ рекомендуется только в том случае, когда вам просто нужно восстановить свою карту, а информация, хранящаяся в ней, вам не важна.

Если вам не страшна такая потеря, нажмите на уведомление о повреждении карты и разрешите её форматирование, нажав на кнопку «Удалить и форматировать». Этого должно быть достаточно для того, чтобы вы снова смогли ею пользоваться.

Внимание! Не доверяйте приложениям, обещающим полное восстановление повреждённой SD-карты. Я лично проверил такие приложения, как SD Fix Tool, Repair SD Card и Fix SD Card Errors и ни одно из них не смогло решить проблему с моей SD-картой.

С компьютера же вы действительно можете восстановить все файлы с повреждённой SD-карты

Совсем другое дело, когда вы используете адаптер microSD, чтобы считать данные карты на компьютере, так как в этом случае в вашем распоряжении действительно есть несколько способов восстановления файлов на карте. На Windows необходимо выполнить следующие действия:

  • первым делом, вставьте адаптер с картой microSD в компьютер и подождите пока система распознает съёмный носитель. Не важно, если вы не сможете открыть его, главное, чтобы карта появилась в окне «Мой компьютер».

  • затем обратите внимание на букву, которую компьютер назначил карте. Увидеть это можно слева от названия карты в скобках (в моём случае карте была назначена буква F). Запомните её.

  • теперь пришло время открыть всем известное чёрное окно Windows, где пишутся все команды. Для этого (если вы пользуетесь Windows 10, вам нужно сделать это в строке «искать на сайте или в Windows», которая расположена в нижнем левом углу) напишите слово “cmd” (без кавычек) в поисковике Windows и нажмите на найденный файл “cmd.exe” правой кнопкой мыши, чтобы выбрать опцию «Открыть, как администратор».

  • Теперь вам пригодиться буква съёмного носителя, которую вам нужно было запомнить ранее, так как именно на неё вам предстоит заменить букву X в чёрном окне команд и затем нажать Enter:

Картинка 4 Что делать, если моя SD-карта повреждена?

Подождите несколько секунд и перед вами появиться сообщение о том, что процесс был завершён успешно. Суть его заключается в удалении испорченных файлов на вашей SD-карте, что позволяет снова получить доступ к её файлам. Не забудьте скопировать все данные на другой носитель, чтобы отформатировать повреждённую карту во избежание будущих проблем.

Файловая система RAW

Картинка 1 Что делать, если моя SD-карта повреждена?Весь проделанный процесс привёл к появлению сообщения «CHKDSK не доступен для носителей RAW»Ничего хорошего это не предвещает, так как вы смело можете начинать прощаться со всеми данными на своей повреждённой карте и, скорее всего, с ней самой.  Тем не менее, в качестве последней попытки вы можете воспользоваться приложением ZAR X, однако оно не рекомендуется пользователями с недостаточными техническими знаниями.

Если же после всего этого, карта по прежнему не работает, единственное, что вам остаётся делать — это купить новую.

Telegram безопасен? Лучшие советы по уверенному пользованию
Telegram безопасен? Лучшие советы по уверенному пользованию

Пользуетесь Telegram и сомневаетесь в его безопасности? Сегодня мы расскажем вам об основных уязвимостях этого мессенджера и том, как пользоваться им, не беспокоясь о возможных проблемах! Безопасен ли Telegram? Telegram позиционирует себя как безопасный мессенджер со сквозным…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…

Как добавить кнопку «контакты» в Instagram
Как добавить кнопку «контакты» в Instagram

А вы знали, что в Instagram есть функция, позволяющая вашим подписчикам и потенциальным клиентам быстро связываться с вами? Речь идёт о кнопке «Связаться», которая представляют собой аналог обратной связи на сайте. С её помощью подписчики могут в один-два тапа связа…