Подробный и детальный анализ Google Allo

Картинка 1 Подробный и детальный анализ Google AlloДолгожданное появление Google Allo, несомненно, стало главной новостью вчерашнего дня. Это упрощённое приложение с многообещающим персональным помощником точно доставит немало хлопот и продемонстрирует серьёзную конкуренцию WhatsApp, Telegram и другим флагманам приложений по быстрому обмену сообщениями.

Спешу сообщить, что мне выпала возможность попользоваться предварительной версией Google Allo до его официального выхода и в этой статье я хотел бы детально рассказать вам о своих впечатлениях.

Первый контакт

После скачивания и установки приложения, запустите Google Allo с помощью своего аккаунта на Google и своего номера телефона. Приложение работает практически таким же образом, как и все его потенциальные конкуренты. Однако, к сожалению, оно полностью повторяет WhatsApp тем, что пользоваться им можно только на мобильных устройствах.

Список вещей, которые вам нужны для работы в Google Allo и любопытные факты:

  • Номер телефона.
  • Google Allo не работает на планшетах.  Даже если они совместимы с SIM-картами.
  • Вам необходимо иметь аккаунт на Google.
  • Вам нужно принять все требования хранения данных и SMS.
  • Если вы хотите пользоваться Google Assistant, вам нужно разрешить доступ к своему местоположению.

Помимо номера телефона, который необходим для пользования Google Allo, приложение предложит вам сделать селфи, чтобы использовать его в качестве фотографии аккаунта, а также ввести своё имя (оба пункта можно пропустить.)

Как было сказано ранее, приложением можно пользоваться только на мобильных устройствах. При запуске Google Allo на новом телефоне, оно перестанет работать на старом. Несомненно, это одна из отрицательных сторон приложения, особенно для людей, пользующихся сразу несколькими устройствами. Кроме того, при запуске приложения но другом телефоне, вам придётся заново загружать фото и вводить имя.

Интерфейс: простота и лёгкость

Пользование Google Allo не должно вызвать никаких затруднений, если вы уже привыкли к другим приложениям по быстрому обмену сообщениями: базовый функционал приложения ничем не отличается от таких ветеранов мобильной коммуникации, как IRC и Windows Messenger: добавить новый чат, выбрать тип чата, написать сообщение и т.д.

Все основные чаты в Google Allo располагаются на главном экране. Спрятанные опции находятся в левом меню, поисковик — вверху, а панель выбора чата — внизу. В настройках приложения можно управлять уведомлениями и удалить аккаунт.

Кроме того, приложение порадует простотой пользования и одним из самых маленьких количеств занимаемого места в телефоне (по сравнению с другими приложениями того же сегмента):

  • Google Allo: 47,54 MB.
  • WhatsApp: 51,21 MB.
  • Telegram: 41,14 MB.
  • Facebook Messenger: 148 MB.

Google Allo работает и открывает любой контент очень быстро, запускается и работает в фоновом режиме без каких-либо проблем, а также не потребляет много заряда батареи.

Дополнительные возможности

Google Allo главным образом предназначен для письменной коммуникации и обмена мультимедиа контентом.  В приложении доступны, как звонки, так и видеозвонки. В целом приложение идеально соответствует тому, для чего оно было разработано.

Google Allo включает в себя:

  • Приватные чаты.
  • Групповые чаты.
  • Анонимные чаты.
  • Возможность прямого взаимодействия с Google Assistant.
  • Стикеры.
  • Возможность отправлять фото и видео, как из галереи, так и сделанные в приложении.
  • Возможность отправлять своё местоположение.
  • Голосовые заметки.Картинка 2 Подробный и детальный анализ Google Allo

Стикеры являются одним из самых значимых элементов в приложениях данного сегмента и на данный момент в Google Duo доступно 29 паков с уникальным стилем, созданных разными людьм. Некоторые из них смогут порадовать нас забавной анимацией.

Уведомляет о состоянии отправки сообщения Google Allo следующим образом:

  • Часы. В процессе отправки.
  • Серая галочка. Отправлено и в ожидании передачи.
  • Голубая галочка. Передано.
  • Две голубые галочки. Прочитано.Картинка 3 Подробный и детальный анализ Google Allo

Говоря о сообщениях, стоит отменить, что Google Allo позволяет удалять их после отправки, а также повторно отправлять их в другой чат и делиться ими с группой людей. Помимо этого, приложение позволяет уменьшать громкость уведомлений, покидать чаты и удалять историю.

Google Assistant: основное отличие Google AlloКартинка 4 Подробный и детальный анализ Google Allo

Google Assistant является основной отличительной чертой Google Allo, именно поэтому он больше всего привлекает пользователей. Работа Google Assistant очень похожа на работу Google Now, но отличается своей теплотой и приятной атмосферой, как в Siri. Как результат у нас в телефоне будет помощник, к которому мы можем обратиться в любой момент.

Одной из основных и самых полезных его функций является возможность пользоваться поисковиком Google, взаимодействуя с Google Assistant с помощью естественного языка. В целом работает помощник без особых нареканий, однако иногда может не идти на контакт.

Кроме того, после каждого взаимодействия у вас будет возможность оценить полученный результат, поставив палец вверх или палец вниз, как на YouTube.

Анонимный режим и на 100% безопасные чаты

Как известно, все чаты шифруются, но ввиду природы Google Assistant, полностью шифруются только чаты в режиме инкогнито, в котором также можно отправлять самоудаляющиеся сообщения, прямо как в Telegram.

Вы можете переписываться анонимно с абсолютно любыми пользователями. В таком чате нельзя пользоваться  Google Assistant, однако можно устанавливать время самоудаления сообщений (от пяти секунд до одной недели). При возникновении каких-либо других обстоятельств, таймер можно отключать или менять установленное в нём время.

Окончательное мнение и оценка

Стоит ли скачивать и устанавливать Google Allo? Конечно да, так как это довольно-таки хорошее приложение. Однако, если быть честным, оно не предлагает практически ничего нового по сравнению со своими конкурентами. В итоге одни люди будут продолжать отдавать предпочтение функциям Telegram, другие будет и дальше общаться со своими друзьями и родственниками в WhatsApp, а третьи, к коим я могу отнести и себя, будут совмещать несколько доступных вариантов, одним из которых может стать Google Allo.

Google стремиться к созданию простых приложений, которые были бы предназначены для одного конкретного действия. Этот факт является положительным, так как большинство приложений перебарщивает с дополнительными возможностями. Хотите отправлять сообщения? — Allo. Видеосообщения? — Duo.

В конечном счёте, Google Allo не предлагает ничего такого, чего не было бы в WhatsApp, Telegram и других подобных приложениях, а Google Assistant является скорее любопытным дополнением, чем полезным инструментом. В доказательство этому можно сказать, что в большинстве случаев он используется только для того, чтобы весело провести время или же посмотреть, на что он способен.

Извечная проблема заключается в следующем: действительно ли приложение будет так востребовано, чтобы занять место среди других приложений того же сегмента? Ответ на этот вопрос даст время. Однако попробовать его, конечно, стоит каждому.

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android
Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android

Срочно нужно открыть какой-то файл на ПК, а человек, который находится рядом с ним не может это сделать? Не беда, ведь существуют приложения для удалённого доступа к ПК на Android! С их помощью вы сможете подключиться к своему компьютеру или ноутбуку через смартфон Android, н…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…