Как сэкономить трафик, пользуясь стримингом

Если несколько лет назад наш телефон был переполнен различной музыкой, то теперь такие стириминг-платформы, как Spotify или Play Music позволяют нам получать доступ к огромному каталогу музыки, который никогда бы не поместился на нашей SD-карте. Тоже самое можно сказать и о видео, благодаря  YouTube или Netflix. Учитывая это, у многих из нас точно возникал вопрос: как экономить трафик, пользуясь стриминговыми сервисами?

Нет сомнения в том, что их использование очень удобно и позволяет сэкономить место в телефоне для личных фото и видео, однако частое пользование такими приложениями, особенно связанными с видео, очень быстро «скушает» весь ваш трафик и вам придётся долго ждать того момента, когда ваш оператор пришлёт вам новые гигабайты интернета.

К счастью, существует несколько способов, которые позволят уменьшить потребление трафика такими приложениями, и некоторые из них мы приведём в этой статье.

Способы уменьшения потребления трафика музыкальными стриминговыми приложениямиКартинка 2 Как сэкономить трафик, пользуясь стримингом

Именно эти приложения на сегодняшний день являются самыми часто используемыми. Ведь, когда нам предстоит долгая поездка в метро, автобусе, поезде или просто пешая прогулка на работу, первое, что мы делаем — это вставляем наушники и слушаем музыку. По-крайней мере, большинство людей поступает именно так.

Скачайте музыку на своё устройство

Нет, мы не советуем вам снова заниматься пиратством. Практически все приложения для стримингового прослушивания музыки позволяют скачивать её. И это касается не только отдельных песен, но и целых списков воспроизведения и даже дисков. Если у вас появился какой-то диск, который вы не перестаёте слушать, скачайте его, чтобы таким образом сэкономить свой трафик. Кроме того, вы сможете избежать проблем с плохим качеством из-за плохого соединения.

В Spotify вам нужно зайти в меню, выбрать первые три пункта в списке воспроизведения или на диске, который вы хотите сохранить, и выбрать скачать. Если говорить о Play Music, то там вы увидите стрелочки над каждым списком воспроизведения, которые позволяют их скачивать на мобильное устройство.

Уменьшите использование стриминга, когда вы не подключены к сети Wi-Fi 

Возможно, что пользователи с самым чувствительным слухом не будут готовы отказаться от качества аудио в замен на экономию трафика, однако для большинства пользователей низкого или среднего качества стриминга будет вполне достаточно для прослушивания музыки в автобусе.

Как в Play Music, так и в Spotify эту опцию вы сможете найти в настройках. Очевидно, что, чем выше будет качество звука, тем больше будет потребление трафика. В случае с Spotify, эта функция активирована по умолчанию. Однако, если вы увидите, что потребляемый трафик всё равно высок, можете попробовать изменить настройки вручную.

Способы уменьшения потребления трафика стриминговыми приложениями по воспроизведению видеоКартинка 3 Как сэкономить трафик, пользуясь стримингом

Воспроизведение видео в стриминговом режиме всегда будет потреблять больше трафика по сравнению с музыкой. Именно поэтому вам нужно стараться смотреть как можно меньше таких стриминговых видео и всегда искать wi-fi сети. Обычно просмотр видео на YouTube не приведёт к плачевным последствиям, чего не скажешь о просмотре фильма на Netflix.

Уменьшите качество стриминга

Как и в случае с музыкой, YouTube y Netflix позволяют уменьшать качество стриминга, когда вы не подключены к Wi-Fi, но вам срочно нужно посмотреть очередную серию «Карточного Домика» или нове видео любимого ютубера.

Если перейти в настройки Netflix и нажать на «Использование мобильных данных», то там вы увидите множество вариантов с различным качеством и указанием потребляемых гигабайт трафика. В случае с YouTube, необходимо зайти в настройки и там выбрать «Ограничить мобильные данные», что позволит вам воспроизводить видео в HD качестве, только с wi-fi соединением.

Отключите автоматическое воспроизведение на YouTube

Совсем недавно YouTube стал автоматически воспроизводить новое видео по завершении предыдущего, что может оставить вас совсем без трафика, если вы ненадолго куда-то отвлечётесь. Отключить эту опцию можно в главном меню. Найдите пункт «Автоматическое воспроизведение» и отключите его.

Ограничьте загрузки видео на YouTube

Этот способ очень простой: просто не загружайте видео на YouTube, без соединения с wi-fi. Чтобы случайно не забыть это, перейдите в главное меню настроек и там ограничьте их загрузку, выбрав «загружать только при подключении к wi-fi».

Как добавить кнопку «контакты» в Instagram
Как добавить кнопку «контакты» в Instagram

А вы знали, что в Instagram есть функция, позволяющая вашим подписчикам и потенциальным клиентам быстро связываться с вами? Речь идёт о кнопке «Связаться», которая представляют собой аналог обратной связи на сайте. С её помощью подписчики могут в один-два тапа связа…

Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android
Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android

Часто общаетесь сразу с несколькими людьми в WhatsApp? Вы конечно можете открывать каждый чат поочерёдно и отправлять там своё сообщение. Однако существует несколько простых способов, позволяющих делать это мгновенно, особенно если речь идёт об отправке одного и того же сообщ…

Как скачать аудио из Instagram на Android
Как скачать аудио из Instagram на Android

В отличие от таких популярных приложений для обмена сообщениями, как WhatsApp, официальное приложение Instagram для Android не предлагает никаких встроенных функций, позволяющих скачивать аудио. Тем не менее есть два метода, которые позволяют загружать как собственное аудио, …

Что такое TikTok Shop и безопасно ли там что-то покупать
Что такое TikTok Shop и безопасно ли там что-то покупать

Часто стали замечать товары, которые вам предлагается купить прямо в TikTok? Да, TikTok Shop позволяет делать покупки в TikTok, не выходя из приложения, пока вы смотрите мемы или видео с котиками! Что такое TikTok Shop TikTok Shop — это торговая функция, доступная непосредств…

Как узнать, кто смотрел ваши видео в Instagram
Как узнать, кто смотрел ваши видео в Instagram

Когда мы публикуем видео в Instagram, обычно это делается для всех наших подписчиков. Если же мы хотим, чтобы наше видео увидел конкретный человек, чаще всего оно отправляется ему в личку. Тем не менее по разным причинам бывают случаи, когда сделать это таким образом не предс…