Что делать, если мой телефон очень сильно нагревается?

Часто бывает так, что после серьёзной работы на телефоне мы начитаем замечать, что он сильно нагрелся. Иногда его даже бывает трудно взять в руку, поскольку отдаёт от него, как он сковородки на огне. На определённых устройствах это нормально, но на других этот процесс является причиной различных проблем.

Температура смартфона зависит, как от внутренних, так и внешних факторов. Летом, когда на улице нечем дышать, скорее всего ваш телефон будет нагреваться сильнее, так как ему просто будет сложнее охлаждаться. Также нагревание может быть связанно с проблемами с батареей. Это только малая часть причин, которые могут вызвать этот неприятный и нежелательный перегрев. Давайте же более подробно рассмотрим эти случаи, а также найдём решения для каждого их них.

Картинка 1 Что делать, если мой телефон очень сильно нагревается?

1) Зарядное устройство

Вполне возможно, что ваше устройство сильно нагревается во время его подзарядки, по крайней мере сильнее обычного, и вы заметили, что самой нагреваемой зоной является разъём для подзарядки. В таком случае, скорее всего, проблема связана с вашим зарядным устройством. Такое часто бывает, когда мы используем неофициальные зарядные устройства от других производителей. В этой ситуации лучше всего купить официальное зарядное устройство, так как то, которое вы сейчас используете, может серьёзно навредить вашему телефону.

2) Батарея

Если же тем участком, который больше всего нагревается, является батарея, введите код *#*#4636#*#* и нажмите на вызов, как будто вы звоните кому-то, чтобы проверить, действительно ли с ней возникли какие-то проблемы. Речь идёт об USSD-коде: дополнительная служба Android, предоставляющая дополнительную информацию о его параметрах.

Введя код, зайдите в раздел «Информация о батарее», чтобы узнать её актуальную температуру, которая должна равняться приблизительно 30ºC, 40ºC, если вы играете в видеоигры. Этот раздел также поможет вам узнать о наличии возможных проблем, связанных с батареей, которые нужно решить. Если в нём указано, что состояние вашей батареи «Хорошее», тогда можете быть спокойным. Если же там написано что-то другое, вы должны перезагрузить устройство и повторить весь процесс ещё раз. Если ничего не изменилось, возможно, что ваша батарея бракованная и вам придётся заменить её на новую.

3) Производительность

Кроме того, существует ряд причин перегрева устройства, которые связаны с его производительностью. Ярким примером того являются видеоигры. В настоящее время существуют на самом деле мощные игры с графикой высокого качества, которые для своей нормальной работы требуют огромной производительности от телефона. Если технические характеристики вашего смартфона ограниченные, тогда подобная игра точно вызовет его значительный перегрев или же просто не запустится. Даже самые мощные устройства нагреваются, если на них долго играть в определённые игры. В этом случае вы можете отказаться от подобных игр или же приобрести более современное и мощное устройство.

Ещё одной причиной, связанной с производительностью, которая может вызвать перегрев вашего устройства, являются приложения, работающие в фоновом режиме: плеер, виджеты, анимированные обои, часы и другие приложения. Всё это требует значительной производительности от вашего устройства и в конечном счёте вызывает его перегрев. Поэтому не забудьте закрыть все те приложения, которые вы не используете, чтобы избежать возникновения такой ситуации.

Как добавить кнопку «контакты» в Instagram
Как добавить кнопку «контакты» в Instagram

А вы знали, что в Instagram есть функция, позволяющая вашим подписчикам и потенциальным клиентам быстро связываться с вами? Речь идёт о кнопке «Связаться», которая представляют собой аналог обратной связи на сайте. С её помощью подписчики могут в один-два тапа связа…

Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android
Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android

Часто общаетесь сразу с несколькими людьми в WhatsApp? Вы конечно можете открывать каждый чат поочерёдно и отправлять там своё сообщение. Однако существует несколько простых способов, позволяющих делать это мгновенно, особенно если речь идёт об отправке одного и того же сообщ…

Как скачать аудио из Instagram на Android
Как скачать аудио из Instagram на Android

В отличие от таких популярных приложений для обмена сообщениями, как WhatsApp, официальное приложение Instagram для Android не предлагает никаких встроенных функций, позволяющих скачивать аудио. Тем не менее есть два метода, которые позволяют загружать как собственное аудио, …

Что такое TikTok Shop и безопасно ли там что-то покупать
Что такое TikTok Shop и безопасно ли там что-то покупать

Часто стали замечать товары, которые вам предлагается купить прямо в TikTok? Да, TikTok Shop позволяет делать покупки в TikTok, не выходя из приложения, пока вы смотрите мемы или видео с котиками! Что такое TikTok Shop TikTok Shop — это торговая функция, доступная непосредств…

Как узнать, кто смотрел ваши видео в Instagram
Как узнать, кто смотрел ваши видео в Instagram

Когда мы публикуем видео в Instagram, обычно это делается для всех наших подписчиков. Если же мы хотим, чтобы наше видео увидел конкретный человек, чаще всего оно отправляется ему в личку. Тем не менее по разным причинам бывают случаи, когда сделать это таким образом не предс…