Как решить проблемы с Wi-Fi соединением на устройстве Android

Картинка 2 Как решить проблемы с Wi-Fi соединением на устройстве AndroidКак известно, наличие хорошего телефона с выдающимися характеристиками не спасает нас от проблем, связанных с соединением с интернетом.

Wi-Fi соединение может быть нестабильным, медленным или же бывает, что подключится к нему просто невозможно.

В этой статье вы хотели бы рассказать вам о решениях основных проблем, связанных с соединением Wi-Fi.

1. Перезагрузка устройства

Самое базовое и эффективное решение из всех существующих. Перезагрузка системы в случае, если Wi-Fi не работает является одним из тех магических решений, которое можно сравнить с заправкой машины бензином или же включении электроприбора в розетку.

Кроме того, перед перезагрузкой системы стоит попробовать включить и выключить Wi-Fi соединение. Для этого перейдите в Быстрые настройки и нажмите на иконку Wi-Fi, чтобы выключить его и сделайте это ещё раз для включения.

Также к проблемам подобного типа можно отнести неисправности роутера. Для их решения выключите его, подождите несколько минут и включите снова.

2. Wi-Fi соединение отключается самостоятельно

Причиной этой проблемы скорее всего является отключенная опция Не выключать Wi-Fi во время простоев. Для того, чтобы включить её выполните следующие действия:

Перейдите в Настройки > Wi-Fi, нажмите на три точки в правой верхней части экрана > затем зайдите в Продвинутые Настройки > и выберите “Всегда” в опции Не выключать Wi-Fi во время простоев, чтобы соединение больше не прерывалось.

3. Подключение к скрытой сети

Подключение к скрытой сети применяется для обеспечения безопасности и ограничения автоматического доступа с сети. Это приводит к тому, что подключаться к сети нужно вручную.

Для этого зайдите в Настройки Wi-Fi > Добавить сеть > введите правильный SSID (название сети) и пароль. 

4. Нестабильное соединение

Иногда Wi-Fi соединение становится нестабильным в виду определённых технических причин. Если у вашего Андроида возникли проблемы с соединением, которые точно не связаны с причинами, перечисленными выше, попробуйте скачать приложение WiFi Fixer. Эта утилита осуществляет процесс похожий на ремонт: приложение восстанавливает файлы системы  Wi-Fi и регулирует другие важные аспекты для обеспечения хорошей работы соединения.

5. Медленное Wi-Fi соединение

Предположим, что в Вас получилось подключиться, однако это соединение не отличается высокой скоростью и это не позволяет вам нормально пользоваться интернетом. Эта проблема может быть связанна с двумя причинами:

Если речь идёт о частной сети и вы уверены, что ваш роутер работает без проблем, что нет никаких помех и сигнал достаточно сильный, проверьте скорость своего Wi-Fi соединения с помощью одного из приложений, предназначенных для этого, например, Speedtest.

Если вы подключены к публичной сети, например в каком нибудь баре, проблема может быть связана с тем, что к этой сети уже подключено много других людей, что и вызывает замедление её скорости.

Теперь вы знакомы с основными проблемами Wi-Fi соединения и знаете, как с ними бороться.

 

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…

Как добавить кнопку «контакты» в Instagram
Как добавить кнопку «контакты» в Instagram

А вы знали, что в Instagram есть функция, позволяющая вашим подписчикам и потенциальным клиентам быстро связываться с вами? Речь идёт о кнопке «Связаться», которая представляют собой аналог обратной связи на сайте. С её помощью подписчики могут в один-два тапа связа…

Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android
Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android

Часто общаетесь сразу с несколькими людьми в WhatsApp? Вы конечно можете открывать каждый чат поочерёдно и отправлять там своё сообщение. Однако существует несколько простых способов, позволяющих делать это мгновенно, особенно если речь идёт об отправке одного и того же сообщ…