Как проверить производительность своего смартфона

В настоящее время способности смартфонов и планшетов просто ошеломляющие и насчитываются тысячами полезных функций, которые в целом похожи друг на друга. Если Вы сравните список особенностей различных устройств , Вы не найдёте много отличий. Именно для того, чтобы более детально разобраться в отличиях мобильных устройств, существует тест benchmark.

Что такое benchmark?

Benchmark — это контрольная задача, необходимая для определения сравнительных характеристик производительности операционной системы.  В сфере финансов этот термин имеет более широкое определение, но сегодня нас интересует только определение производительности процессоров наших смартфонов. Также существует benchmark для экрана, камеры, аудио, батареи, однако в этой статье речь о них пойдёт.

Картинка 2 Как проверить производительность своего смартфона

 

Для определения производительности существует огромное количество приложений, которые способны подкинуть непростые задачки нашим мобильным устройствам и проверить, на что они способны. В зависимости от этих результатов, смартфону ставится оценка, которую можно будет сравнить с оценками, которые получили другие устройства.

Как работают приложения benchmark?

 

Приложения benchmark запускают реальные процессы для проверки производительности железа и софта смартфона и анализирует его способности с которыми пользователь будет сталкиваться каждый день, пользуясь интернетом и осуществляя другие действия.

 Эти приложения вводят устройство в критические ситуации и используют все его ресурсы для того, чтобы посмотреть на что оно способно. Во время теска проверяется процессор с помощью математических функций, измеряется скорость чтения памяти.

Существует несколько факторов, которые влияют на производительность:

  • Процессор, который является центром устройства и где осуществляются все операции.
  • GPU, который отвечает за графику и все процессы, которые происходят на экране.
  • RAM-память, которая подпитывает процессор и обычно соединена с его платой.
  • Версия оперативной системы. Оптимизация оперативной системы напрямую влияет на скорость и производительность всех процессов.
  • ROM-память, в которой хранятся все файлы операционной системы и файлы пользователя.

 

Картинка 3 Как проверить производительность своего смартфона

 

Тест на производительность системы

Для осуществления этой задачи хотим предложить Вашему вниманию топ 5 лучших приложений, которые помогут Вам в этом. Выберите одно из них, которое подходит Вам больше всего, установите его и узнаете о потенциале своего мобильного устройства!

  1. AnTuTu Benchmark

    AnTuTu Benchmark

    Одно из самых популярных приложений от benchmark и его версия 6.0, которая принесла определённые обновления. В ней был добавлен новый тест 3D рендеринга и процессора.

  2. Geekbench 3

    Geekbench 3

    Великолепное приложение, которое тестирует производительность смартфона в зависимости от выполнения различных задач. Оно способно измерять продуктивность работы, как одного ядра, так и всех ядер вместе, тем самым позволяя определить лучшую производительность процессора.

  3. [adsense]
  4. Vellamo Mobile Benchmark

    Vellamo Mobile Benchmark

    С помощью Vellamo Вы сможете сделать три вида теста. Один — для проверки производительности во время интернет сёрфинга, а другие два — для того, чтобы выяснить производительность процессора, концентрируясь на каждом из ядер.

  5. Basemark X

    Basemark X

    Эта утилита ориентирована специально на проверку производительности смартфона для игр. Она способно нагрузить его самой продвинутой графикой и проверить, на что он способен.

  6. CPU-Z

    CPU-Z

    Это приложение не делает ranking и не способно провести тест производительности процессора, однако оно предоставляет большое количество полезной информации о железе, которое является неотъемлемой частью мобильного устройства.

Лучшие приложения для активации двухфакторной аутентификации для повышения безопасности на Android
Лучшие приложения для активации двухфакторной аутентификации для повышения безопасности на Android

Беспокоитесь о безопасности своих аккаунтов на Android? Тогда вам стоит задуматься об использовании дфухэтапной аутентивикации для повышения их защиты, ведь этот способ подразумевает собой использование необходимых для входа в аккаунты случайно сгенерированных одноразовых пар…

Лучшие чат-бот приложения на Android, которые повысят вашу производительность
Лучшие чат-бот приложения на Android, которые повысят вашу производительность

Искусственный интеллект произвёл настоящую революцию в мире технологий за последний год, ведь теперь вы можете сделать всё что угодно, прибегнув к его помощи, и получить весьма хороший результат, который практически не отличается от человеческого. Лучшие чат-бот приложения на…

Лучшие приложения для создания обоев с помощью искусственного интеллекта на Android
Лучшие приложения для создания обоев с помощью искусственного интеллекта на Android

Искусственный интеллект шагнул далеко вперёд, открыв перед нами огромный спектр возможностей его использования, особенно если речь идёт о создании уникальных картинок на различную тематику. К тому же, кто сказал, что подобные картинки не можно установить на главном экране сма…

Лучшие радар-детектор приложения на Android, позволяющие избежать штрафов за превышение скорости
Лучшие радар-детектор приложения на Android, позволяющие избежать штрафов за превышение скорости

Надоело получать штрафы за правонарушения, зафиксированные дорожными камерами? Да, сделать это особенно просто, когда вы двигаетесь по незнакомому городу и можете не знать всех ограничений или мест расположения знаков на том или ином участке дороги! Лучшие радар-детектор прил…

Лучшие виджеты на Android, которые сделают главный экран вашего смартфона лучше
Лучшие виджеты на Android, которые сделают главный экран вашего смартфона лучше

Виджеты были неотъемлемой частью Android с самого первого дня их появления и остаются одной из самых полезных функций наших смартфонов и на сегодняшний день. С их помощью можно отслеживать прогноз погоды, узнавать время, переключать музыку, оставлять быстрые заметки, включать…