Многозадачность на Android: выполняйте несколько дел одновременно!

Все мы привыкли работать на компьютере с кучей открытых окон, между которыми мы всё время переключаемся. Размеры же экрана смартфона не позволяют нам прибегнуть к такой роскоши, даже несмотря на их постоянное увеличение.

Хотели бы увеличить производительность работы на смартфоне Android? Тогда начните пользоваться функцией многозадачности своего мобильного гаджета, об особенностях и разновидностях которой мы сегодня вам расскажем.

Переключение между приложениями

Начиная с версии 7.0 Nougat и выше, в Android есть удобный способ быстро переключаться между текущим и последними открытыми приложениями. Просто дважды нажмите на квадратную кнопку «Недавние» на панели навигации и выберите нужное приложение.

Если вы обладатель смартфона  Android 9.0 Pie и выше, то вы можете провести по экрану снизу вверх до середины, чтобы также быстро получить доступ ко всем открытым приложениям.

Разделение экрана пополам

Отличный способ сэкономить время и увеличить производительность работы на смартфоне. Применяя эту опцию, вы сможете пользоваться двумя любыми приложениями, которые будут одновременно отображаться на экране вашего смартфона.

У нас есть целая статья, посвящённая этой функции. Прочтите её, чтобы узнать более подробно, как ей пользоваться.

Запуск двух приложений одним нажатием

Часто пользуетесь определёнными парами приложений одновременно? Тогда скачайте приложение Split Screen Launcher и создайте на главном экране смартфона ярлыки с данными приложениями, которые будут запускаться сразу в режиме разделённого дисплея.

Видео в режиме «картинка в картинке»

Эта функция позволит вам смотреть видео в отдельном плавающем окне, отображаемом поверх основного открытого приложения.

Открывается режим «картинка в картинке» в большинстве приложений после нажатия на клавишу «Домой» в панели навигации. Тем не менее некоторые приложения предоставляют доступ к этой опции только после покупки подписки. Например, YouTube можно сворачивать в такое окно только в Premium-версии.

Открывайте приложения в окнах в стиле ПК

Ваш смартфон обладает внушительным экраном и вы хотели бы иметь возможность пользоваться приложениями на нём так же, как и на компьютере? Тогда скачайте приложение Floating Apps и открывайте неограниченное количество плавающих окон, переключаться межу которыми можно будет, как на ПК.

Знаете другие способы использования функций многозадачности на Android? Делитесь ими с другими пользователями Androidlist в комментариях!

  1. Edge Action: Edge Screen, Sidebar Launcher

    Edge Action: Edge Screen, Sidebar Launcher

    Полезная утилита, с помощью которой вы сможете создать плавающую кнопку у края экрана, где будут открываться часто используемые приложения в отдельной панели.

  2. Split Screen Launcher

    Split Screen Launcher

    Приложение, позволяющее создать ярлык на рабочем столе, нажатие на который будет открывать сразу два приложения, где вы часто работаете одновременно, в режиме разделённого экрана.

  3. Floating Apps FREE - multitask

    Floating Apps FREE — multitask

    Установив Floating Apps, вы сможете одновременно пользоваться сразу несколькими приложениями в режиме плавающих окон. Утилита будет особенно полезной для смартфонов с большим экраном.

Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники
Лучшие приложения, превращающие смартфон Android в пульт для техники

В вашем доме куча техники, каждая из которой имеет свой собственный пульт управления? Постоянно перепутываете их и не можете найти нужный в самый неподходящий момент? Постоянно имеете смартфон при себе? Тогда превратите его в универсальный пульт управления для техники, котора…

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android
Лучшие приложения для удалённого доступа к ПК на Android

Срочно нужно открыть какой-то файл на ПК, а человек, который находится рядом с ним не может это сделать? Не беда, ведь существуют приложения для удалённого доступа к ПК на Android! С их помощью вы сможете подключиться к своему компьютеру или ноутбуку через смартфон Android, н…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…