Как восстановить любые данные с разбитого смартфона Android?

Картинка 2 Как восстановить любые данные с разбитого смартфона Android?

Разбили смартфон? Перед тем как нести его в ремонт и смирится со скоропостижной потерей всех накопленных за многие годы файлов и данных попробуйте восстановить их самостоятельно. Да, это возможно и для этого не нужно быть каким-то суперпользователем!

В сегодняшней статье мы познакомим вас с основными способами, позволяющими восстановить любые данные с разбитого или повреждённого смартфона Android в зависимости от конкретной ситуации!

Прибегните к помощи компьютера

Самый простой способ спасти данные с разбитого смартфона заключается в использовании компьютера и USB-кабеля. Однако способ этот будет работать только если в вашем смартфоне активирована опция «Отладка по USB»:

Картинка 5 Как восстановить любые данные с разбитого смартфона Android?

  • Перейдите в «Настройки» — «Система» — «О телефоне» и нажмите на опцию «Номер сборки» до тех пор, пока система не скажет, что вы стали разработчиком.
  • Вернитесь в главное меню настроек системы и откройте только что появившийся в нём раздел «Для разработчиков».
  • Активируйте отладку по USB, переведя курсор вправо возле соответствующей опции.

Смартфон подключён к компьютеру! Что дальше?

Если всё прошло успешно, то вы сможете получить доступ к любым нужным вам файлам. Однако что делать, если вы уже пол часа безуспешно ищите нужную фотографию или любой другой файл?

Прибегните к помощи сторонних приложений! Например, Wondershare MobileGo:

  • Запустите приложение, и подключите смартфон к компьютеру через USB-кабель.
  • Подождите несколько секунд  и после распознавания устройства выберите место сохранения данных.
  • Затем выберите нужные вам файлы и переместите их на компьютер.

Как восстановить файлы если экран моего смартфона разбит

Уронили смартфон и теперь его экран совершенно никаким образом не отвечает на ваши потуги? Давайте разберёмся с тем, как необходимо действовать в двух возможных случаях такого происшествия.

Смартфон включён, но экран не реагирует на касания

Картинка 4 Как восстановить любые данные с разбитого смартфона Android?

Это самый распространённый случай — смартфон всё ещё включён, но его экран частично чёрный и не реагирует на ваши прикосновения. Если ваше устройство поддерживает протокол USB OTG, то вы сможете им пользоваться, подключив к нему компьютерную мышь, а ещё лучше мышь и клавиатуру.

Экран полностью или частично разбит

В таком случае вы можете получить доступ к смартфону и управлять им прямо на ПК с помощью специальных приложений, установить которые нужно до инцидента.

Мы рекомендуем использовать AirDroid или Vysor. Обе эти программы очень простые в пользовании и позволяют получить доступ к управлению смартфоном прямо на ПК.

Картинка 3 Как восстановить любые данные с разбитого смартфона Android?

Для пользования Vysor вам нужно будет также установить специальное расширение для Chrome и этот драйвер. Если вы выбрали AirDroid, то вам нужно установить это расширение.

Теперь ваша мышка будет вашем пальцем, а экран вашего компьютера  экраном вашего смартфона! Кстати, установить эти приложения можно на Google Play через компьютер.

Профилактика лучше лечения — делайте резервные копии

Если вы ещё не столкнулись с такой проблемой, но хотите заблаговременно позаботиться о возможности восстановить данные при поломке смартфона, то вам нужно начать делать резервные копии имеющегося на вашем устройстве контента. На Androidlist есть множество бэкап-приложений. Используйте любое из них и обезопасьте свои данные от потери!

Надеемся, что наши советы помогут вам восстановить важные файлы на своём поломанном смартфоне! Оставляйте комментарии и делитесь своим опытом в этой теме!

  1. Wondershare MobileGo

    Wondershare MobileGo

    Телефон больше не реагирует на ваши действия, но вы всё ещё хотите иметь доступ к хранящимся на нём файлам? Используйте этот инструмент и компьютер!

  2. AirDroid: удал. доступ и файлы

    AirDroid: удал. доступ и файлы

    Получите доступ к разбитому смартфону Android и управляйте им на компьютере без применения USB-кабелея! Приложение простое в пользовании и полностью бесплатное.

  3. Vysor - Android control on PC

    Vysor — Android control on PC

    Ещё одна альтернатива, позволяющая управлять проблемным смартфоном на ПК. Помимо стандартных функций этот инструмент позволяет записывать экран смартфона!

Как добавить кнопку «контакты» в Instagram
Как добавить кнопку «контакты» в Instagram

А вы знали, что в Instagram есть функция, позволяющая вашим подписчикам и потенциальным клиентам быстро связываться с вами? Речь идёт о кнопке «Связаться», которая представляют собой аналог обратной связи на сайте. С её помощью подписчики могут в один-два тапа связа…

Лучшие приложения для контроля питания на Android
Лучшие приложения для контроля питания на Android

Поставили себе цель избавиться от лишнего веса или же просто решили сесть на правильное питание и начать вести здоровый образ жизни? Тогда вам точно нужны помощники, не так ли? К счастью существуют различные приложения, позволяющие сделать этот процесс проще и эффективнее и с…

Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android
Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android

Часто общаетесь сразу с несколькими людьми в WhatsApp? Вы конечно можете открывать каждый чат поочерёдно и отправлять там своё сообщение. Однако существует несколько простых способов, позволяющих делать это мгновенно, особенно если речь идёт об отправке одного и того же сообщ…

Как скачать аудио из Instagram на Android
Как скачать аудио из Instagram на Android

В отличие от таких популярных приложений для обмена сообщениями, как WhatsApp, официальное приложение Instagram для Android не предлагает никаких встроенных функций, позволяющих скачивать аудио. Тем не менее есть два метода, которые позволяют загружать как собственное аудио, …

Лучшие приложения для создания битов на Android, которые стоит попробовать
Лучшие приложения для создания битов на Android, которые стоит попробовать

Вы начинающий диджей или просто любите экспериментировать со звуками? Вам не нужна дорогая цифровая звуковая рабочая станция, чтобы начать создавать собственную музыку, ведь делать это можно прямо на смартфоне Android, с помощью специальных приложений! Лучшие приложения для с…