Полезные советы по оптимизации мобильного устройства Android

Благодаря тому, что устройства Android имеют открытый код, мы с лёгкостью можем поменять его определённые системные параметры, чтобы сделать наше устройство более мощным.

В этой статье мы хотели бы рассказать вам, как оптимизировать мобильное устройство Android и сделать его более быстрым, не имея каких-либо особых знаний. Все эти советы очень простые в применении на практике.

Также стоит отметить то, что они подойдут, как людям с рутированным,  так и с нерутированным устройством.Картинка 1 Полезные советы по оптимизации мобильного устройства Android

1. Отключите анимации

При открытии и закрытии приложений, перед нами появляются различные анимации, которые улучшают визуальное оформление нашего устройства. Если их отключить, приложения начнут загружаться практически мгновенно и вы сможете начать пользоваться ими, не теряя времени.

2. Используйте статические обои

Одна из самых первых вещей, которую мне сказали, когда я купил свой первый Android, была: Не используй анимированные обои, они расходуют много батареи и используют оперативку”.

Использование динамичных обоев потребляет оперативную память в фоновом режиме, которая могла бы использоваться другими приложениями, которым действительно она нужна. Кроме того, экономия заряда батареи никогда не бывает лишней. Выбирая статические тёмные обои вы автоматически улучшаете его производительность и скорость работы.

3. Уменьшите количество виджетов

Не используйте много виджетов для персонализации своего устройства, ведь запущенный виджет равносилен запущенному приложению. Именно поэтому мы советуем удалить все бесполезные виджеты, которые вы не используете.

4. Удалите приложения, которые вы не используете

Идеальным советом было бы удаление всех приложений на вашем устройстве, которые вы не используете, и установка только одного приложения для выполнения какой-то конкретной функции. Связано это с тем, что некоторые приложения автоматически запускаются в фоновом режиме и начинают бесполезно использовать оперативную память и кэш. Поэтому, удалив их все, мы избавимся от этой проблемы.

Чтобы сделать это, вы можете воспользоваться огромным количеством доступных приложений, например, App Eater.

5. Почистите кэш и удалите ненужные файлы

С этой работой, на мой взгляд, лучше всего справится Clean Master. С помощью этого приложения вы сможете увидеть, какие файлы занимают больше всего места в памяти, чистить кэш приложений, а также удалять пустые папки и ненужные файлы. Без сомнения, это один из самых лучших способов для увеличения скорости работы мобильного устройства Android.

6. Используйте альтернативный лаунчер

Картинка 2 Полезные советы по оптимизации мобильного устройства AndroidНа некоторых устройствах лаунчер, установленный по умолчанию, может использовать много оперативной памяти. Поэтому мы рекомендуем вам подыскать себе какую-то альтернативу, коих в нашем сообществе имеется огромное количество на любой вкус. Некоторые из них более персонализируемые, другие менее. Однако, все они используют меньше оперативной памяти и тем самым улучшают производительность телефона.

Для этой цели отлично подуйдут Nova LauncherAction Launcher и Aviate. Установив один из них и закрыв предыдущий, вы сразу заметите улучшения.

7. Уменьшите количество страниц на главном экране

В этом случае речь не идёт об оптимизации телефона. Удалив несколько ненужных страниц главного экрана, пользование вашим телефоном станет намного удобнее. По моему мнению, две или три страницы на главном экране будет вполне достаточно для доступа ко всем часто используемым приложениям.

8. Удалите предустановленные приложения

Эти приложения также используют оперативную память, работая в фоновом режиме, и занимают много места в памяти устройства. Для их удаления, ваше устройство должно быть рутировано, и на нём должно быть установлено такое приложение, как  Titanium Backup  или Systep App Unnistaller. С их помощью вы с лёгкостью сможете удалить предустановленные на вашем устройстве приложения и освободить нужную память.

Знаете другие способы и советы по улучшению производительности телефона? Не сомневайтесь и делитесь ими в комментариях с другими людьми.

 

 

Как удалить предложения поиска в Instagram
Как удалить предложения поиска в Instagram

Instagram автоматически отображает вашу историю поиска каждый раз, когда вы открываете поисковик, что может раздражать. Хотите, чтобы Instagram больше не предлагал вам пользователей, хэштеги и места, которые вы искали раньше? Вы легко можете удалить элементы, которые не хотит…

Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram
Как узнать, кто шпионит за вами в Instagram

Все мы пользуемся Instagram, публикуя моменты своей жизни, которые хочется разделить со своими друзьями и подписчиками. Тем не менее негативной стороной такого открытого сообщества является то, что этот контент доступен для всех и вы можете стать жертвой недоброжелателей, кот…

Как скачать аудио из Telegram на Android
Как скачать аудио из Telegram на Android

При получении аудиосообщения в Telegram, мы обычно слушаем его непосредственно в чате с человеком, который отправил нам его. Тем не менее по определённым причинам нам может потребоваться прямой доступ к отправленному нам аудиофайлу. К счастью, мы можем найти полученные аудиоф…

Как добавить кнопку «контакты» в Instagram
Как добавить кнопку «контакты» в Instagram

А вы знали, что в Instagram есть функция, позволяющая вашим подписчикам и потенциальным клиентам быстро связываться с вами? Речь идёт о кнопке «Связаться», которая представляют собой аналог обратной связи на сайте. С её помощью подписчики могут в один-два тапа связа…

Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android
Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android

Часто общаетесь сразу с несколькими людьми в WhatsApp? Вы конечно можете открывать каждый чат поочерёдно и отправлять там своё сообщение. Однако существует несколько простых способов, позволяющих делать это мгновенно, особенно если речь идёт об отправке одного и того же сообщ…