Как очистить устройство Android от вирусов

В последнее время для многих из нас телефон стал не только устройством связи, но и отличным средством для времяпрепровождения. Просмотр видео, прослушивание музыки, игры и приложения – все это стало неотделимой частью использования планшета или смартфона с операционной системой Android. Все эти факторы увеличивают риск заражения устройства различными вирусами и установки на него вредоносных программ.

Картинка 2 Как очистить устройство Android от вирусов

В этой статье мы расскажем вам о том, как определить тип вредителя, который поселился в вашем устройстве и как избавиться от него.

Простые SMS-вирусы

Симптомы: После установки игры или приложения с мобильного счета исчезли все деньги. Это самый примитивный и простой вирус, который, однако, может неприятно ударить по вашим финансам.

Лечение: Зайдите в список с установленными приложениями, и удалите то приложение, после установки которого появилась эта проблема. Стоит отметить, что такой вирус можно определить даже при установке. Например, в списке прав, доступных приложению для персонализации устройства, будет фигурировать отправка СМС или осуществление звонков.

Баннерные вирусы

Картинка 3 Как очистить устройство Android от вирусовСимптомы: Вместо рабочего стола пользователь обнаруживает рекламный баннер, который невозможно закрыть. Этот банер может содержать контент “18+” или требование заплатить злоумышленнику за его удаление.

Лечение: Эта проблема легко решается с помощью антивируса, который сможет обнаружить заражённое приложение, и удалить его. Если же рекламный баннер заблокировал устройство, необходимо осуществить перезагрузку и сразу после этого удалить вредоносный контент. Если не удается найти или удалить это приложение вручную, скачайте антивирус, отсканируйте систему и потом удалите зловредный контент.

Сложные SMS-вирусы

Симптомы: Практически всегда этот вирус приходит через СМС в виде ссылки на фото, причем от знакомого вам номера. После заражения вирус получает доступ к вашей телефонной книге и отправляет всем подряд такое же сообщение. Кроме того, он блокирует входящие вызовы, а также кнопки удаления приложения-вируса в диспетчере задач.

Лечение: Скачайте антивирус Avast. Установите его, откройте, и выберите функцию “Принудительная проверка системы”. Антивирус обнаружит вирус, после чего необходимо нажать “Устранить все”.

Чтобы уберечься от повторного заражения вирусами качайте приложения только из проверенных источников и установите бесплатный, но хороший антивирус, который всегда будет на чеку и не даст вашему устройству «заболеть».

Как добавить кнопку «контакты» в Instagram
Как добавить кнопку «контакты» в Instagram

А вы знали, что в Instagram есть функция, позволяющая вашим подписчикам и потенциальным клиентам быстро связываться с вами? Речь идёт о кнопке «Связаться», которая представляют собой аналог обратной связи на сайте. С её помощью подписчики могут в один-два тапа связа…

Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android
Как отправить сообщение нескольким контактам в WhatsApp на Android

Часто общаетесь сразу с несколькими людьми в WhatsApp? Вы конечно можете открывать каждый чат поочерёдно и отправлять там своё сообщение. Однако существует несколько простых способов, позволяющих делать это мгновенно, особенно если речь идёт об отправке одного и того же сообщ…

Как скачать аудио из Instagram на Android
Как скачать аудио из Instagram на Android

В отличие от таких популярных приложений для обмена сообщениями, как WhatsApp, официальное приложение Instagram для Android не предлагает никаких встроенных функций, позволяющих скачивать аудио. Тем не менее есть два метода, которые позволяют загружать как собственное аудио, …

Что такое TikTok Shop и безопасно ли там что-то покупать
Что такое TikTok Shop и безопасно ли там что-то покупать

Часто стали замечать товары, которые вам предлагается купить прямо в TikTok? Да, TikTok Shop позволяет делать покупки в TikTok, не выходя из приложения, пока вы смотрите мемы или видео с котиками! Что такое TikTok Shop TikTok Shop — это торговая функция, доступная непосредств…

Как узнать, кто смотрел ваши видео в Instagram
Как узнать, кто смотрел ваши видео в Instagram

Когда мы публикуем видео в Instagram, обычно это делается для всех наших подписчиков. Если же мы хотим, чтобы наше видео увидел конкретный человек, чаще всего оно отправляется ему в личку. Тем не менее по разным причинам бывают случаи, когда сделать это таким образом не предс…